Posted 15 ноября 2018,, 07:33

Published 15 ноября 2018,, 07:33

Modified 3 ноября 2022,, 18:15

Updated 3 ноября 2022,, 18:15

В Нижегородской области тарифы на вывоз мусора в 2019 году утвердят до 20 декабря

15 ноября 2018, 07:33
В Нижегородской области Региональная тарифная служба (РТС) должна утвердить тарифы на вывоз мусора в 2019 году до 20 декабря текущего года. Это было озвучено на заседании комиссии думы, пишет газета «Коммерсант».

Со следующего года по федеральному законодательству работу по обращению с твердыми коммунальными отходами должен взять на себя региональный оператор. По словам и.о. министра экологии области Натальи Мочалиной, тарифные дела региональных операторов сформированы и находятся в РСТ, но решение по тарифам не принято.

Планировалось, что Нижний Новгород (кроме Сормовского района), Дзержинск и Володарск будет обслуживать «Нижэкология-НН», Сормовский район - «Управление отходами-НН». Всего же в области будут работать девять операторов. Как отметила Мочалина, пока не решено, считать этот норматив по вывозу мусора от квадратных метров жилья или от числа проживающих в квартире или доме. По региональной терсхеме обращения с отходами рекомендованный норматив накопления ТКО составляет 2,6 кубометров мусора на человека в год. С учетом этого норматива РСТ и должна утвердить тарифы региональным операторам.

Исполнительный директор «Нижэкологии-НН» Андрей Паршин сообщил, что рост платы за вывоз мусора, безусловно, будет из-за повышения НДС за транспортировку мусора, включения платы для граждан за негативное воздействие на окружающую среду, расходов на работу регоператора.

Однако городская администрация не знает, как сейчас заключать договор с регоператором без конкретных цифр.

По мнению заслуженного эколога РФ Клары Романовой, Нижегородская область вообще не готова к внедрению института регоператоров, потому что не принята региональная программа по обращению с отходами, а расчеты областной терсхемы не соответствуют реальному положению дел. По ее словам, качество вывоза мусора останется на том же уровне, а плата за услугу увеличится в 2-3 раза.

После долгих обсуждений так и не удалось понять, сколько в среднем будут платить жители Нижнего Новгорода за вывоз мусора.

По словам главы Ассоциации нижегородских предпринимателей в сфере обращения с отходами Артема Патрина, разброс цен по регионам большой: от 450 до 900 рублей за кубометр мусора или от 80 до 160 рублей платы на человека.

Он считает, что с учетом необходимых двух недель на информирование населения и претензионную работу, необходимо, чтобы тариф был известен хотя бы 1 декабря. В противном случае, по словам Патрина, есть опасность, что вся договорная работа уйдет на январь и первый месяц регоператор фактически будет работать бесплатно.

"