Posted 15 сентября 2017,, 18:29

Published 15 сентября 2017,, 18:29

Modified 3 ноября 2022,, 17:49

Updated 3 ноября 2022,, 17:49

В России в отношении банкиров хотят ввести субсидиарную ответственность

15 сентября 2017, 18:29
У владельцев обанкротившихся кредитных организаций станут изымать имущество.

В Госдуме рассмотрят законопроект, в случае принятия которого у хозяев финансовых учреждений можно будет отчуждать их личное имущество. Об этом 15 сентября пишет газета «Известия».

Депутаты хотят повысить ответственность владельцев банков. В случае банкротства финансовой организации по вине ее хозяев, последние должны будут возместить убытки из своего кармана. По мнению чиновников, эта мера позволит убрать с рынка слабые банки и сделает эту сферу бизнеса более устойчивой.

Соответствующий документ Госдума может рассмотреть до конца этого года. Ответственность банкиров и учредителей организаций может вырасти вплоть до неограниченной, то есть субсидиарной. Сейчас данная мера применяется только в отношении владельцев ряда небольших компаний. Речь идет о хозяевах таких форм собственности как коммандитные и инвестиционные товарищества. Банки и крупные фирмы пока рискуют исключительно своим уставным капиталом.

По словам депутата Павла Крашенинникова, уставной капитал выполняет две задачи. Он нужен для старта бизнеса и устранения рисков. Депутат хочет, чтобы уставной капитал использовался и для погашения субсидиарной ответственности. Какой конкретно депутаты еще не определись. Парламентарии планируют сначала изучить законодательства иностранных государств.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков своих коллег поддерживает. Он считает, что владельцы бизнеса должны нести ответственность личным имуществом. В результате банковский сектор России избавится от финансовослабых кредитных учреждений. Аксаков предложил распространить субсидиарную ответственность не только на банкиров, но и на всех собственников финансовых организаций.

Представители банковского сообщества инициативу властей не одобрили. Финансисты заявляют, что субсидиарная ответственность владельцев банков противоречит принципам рыночной экономики. Такое понятие, как ограниченная ответственность владельца бизнеса, уходит в прошлое. Публичные акционерные общества в России будут уничтожены. Со временем введение ответственности личным имуществом для банков, распространится и на небанковские организации. Частным инвесторам будет опасно вкладываться в проекты, ведь они станут рисковать не только своими инвестициями, но и личным имуществом. В итоге страна скатится назад к полностью государственной экономике. А чем это закончилось всем известно.

Профессор департамента финансов НИУ ВШЭ Александр Абрамов уверен, что субсидиарную ответственность можно применять только в отношении венчурных компаний, а никак не банков. Собственникам станет невыгодно создавать кредитные организации. Они не смогут самостоятельно контролировать риски. Нигде в мире субсидиарную ответственность никогда не применяли в отношении банков.

"