Posted 15 сентября 2017,, 16:10

Published 15 сентября 2017,, 16:10

Modified 3 ноября 2022,, 17:49

Updated 3 ноября 2022,, 17:49

Инфляция в регионах России показала рекордный минимум

15 сентября 2017, 16:10
Рост цен по стране не оправдал ожиданий Центробанка и оказался ниже, чем предполагали эксперты.

Как сообщает газета «Известия» 15 сентября, количество регионов, где инфляция упала до четырех процентов и ниже, в августе увеличилось до 73. По информации Министерства экономического развития России, такой показатель является рекордным. Самая низкая годовая инфляция в августе была зафиксирована в Ненецком автономном округе. За ним расположились Пензенская область, Чувашская республика, Ямало-Ненецкий и Чукотский округа. Самая высокая инфляция наблюдается в Тюменской и Калужской областях, Ханты-Мансийске, Якутии и Адыгее. По мнению экспертов, замедление роста потребительских цен напрямую связано с дефляцией, которую вызвал урожай плодоовощной продукции. Высокая инфляция в северных регионах сохраняется из-за высоких зарплат и повышенного потребительского спроса. В июле количество регионов, в которых инфляция снизилась до уровня 4% или ниже, составляло 62.

В пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что во всех этих регионах за последние два месяца наблюдается замедление роста потребительских цен. По информации департамента экономической политики Москвы, инфляция в столице стандартно превышает средний процент по стране из-за вклада услуг – выше не только их доля в потребительских расходах населения, но и сама стоимость.

В сентябре, по оценке Минэкономразвития, инфляция составит 0–0,1% по отношению к августу и 3,1–3,2% в годовом выражении.

"