Posted 15 сентября 2017,, 12:08

Published 15 сентября 2017,, 12:08

Modified 3 ноября 2022,, 17:49

Updated 3 ноября 2022,, 17:49

Долги перед нижегородской коммунальной компанией превышают 176 млн рублей

15 сентября 2017, 12:08
Долг бюджетных учреждений и предприятий перед «Нижегородской областной коммунальной компанией» (НОКК) составляет около 104 млн рублей, в том числе задолженность учреждений и организаций минобороны РФ - более 10 лн рублей. Информация об этом размещена на сайте НОКК.

Долги населения за поставленные ресурсы составляют более 172 млн рублей.

Самая низкая платежеспособность отмечается в Богородском, Семеновском и Шахунских районах Нижегородской области.

В некоторых районах области сложилась крайне негативная ситуация. Например, МУ ТЭПП Арзамаса уже на протяжении нескольких лет не платит долги, которые составляют более 30 млн рублей. Кроме того, в список злостных должников стали попадать и образовательные учреждения: школы №6 и №17 Арзамаса уже год не могут рассчитаться за оказанные услуги. Арзамасский отдел УФССП по Нижегородской области ведет проверку наличия в действиях руководства этих школ состава преступления (злостного неисполнения вступивших в законную силу решений суда, то есть воспрепятствование их исполнению).

«Бороться с неплательщиками коммунальных услуг сложно, существует слишком мало законов, за нарушение которых можно в этом случае привлечь к ответственности через суд. Бывают просроченные платежи – их задерживают, но все же выплачивают, и систематические невыплаты, когда задолженность не погашается более 3 месяцев и до нескольких лет. Мы ведем активную работу по взысканию задолженностей и вынуждены идти на такие меры как предупреждение, начисление пени, заглушка на канализации или трубах отопления, судебные разбирательства, и теперь уже вплоть до возбуждения уголовных дел, как это случилось в Арзамасе», - прокомментировала заместитель гендиректора по корпоративной работе и сбытовой деятельности НОКК Ольга Латышева.

На сегодняшний день с начала 2017 года НОКК уже взыскала задолженность за коммунальные услуги в размере около 74 млн рублей.

"