Posted 15 августа 2022,, 15:31

Published 15 августа 2022,, 15:31

Modified 3 ноября 2022,, 19:57

Updated 3 ноября 2022,, 19:57

Минеева: «Московский акселератор» имеет фокусный прицел

15 августа 2022, 15:31
В российской столице набирают участников программы «Московский акселератор», цель которой — помощь технологическим стартапам в поиске партнеров и привлечении инвестиций. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева рассказала, как реализация программы отразится на развитии экономики.

По словам Татьяны Минеевой, важно, что у поддержки фокусный прицел. Ее будут оказывать российским технологическим стартапам, имеющим высокий потенциал развития. Поддержка, отметила бизнес-омбудсмен, требуется тем, кто предлагает и развивает прикладные решения для сфер, решающих вопросы импортозамещения. Татьяна Минеева также добавила: данным стартапам помогут найти партнеров среди известных компаний и привлечь инвестиции. Об этом пишет newstracker.ru.

По сообщению заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, участвовать в программе могут российские предприятия с оборотом свыше 30 млн руб. за последние три года. Программу реализуют на базе технохаба «Старт Хаб» на «Красном Октябре».

По ее словам, программа стартует 5 сентября. Ее участниками смогут стать 150 отобранных экспертами стартапов. Бизнесменам расскажут, как находить партнеров, привлекать финансирование, они получат персональные консультации с наставниками, сообщила Сергунина.

Для участия в программе до 31 августа нужно подать заявку на сайте Агентства инноваций Москвы. У участников появится возможность продемонстрировать свои решения крупным предприятиям из различных сфер, договориться о пилотном тестировании, обменяться самыми успешными практиками и выявить дополнительные возможности для сотрудничества.

Результаты программы «Московский акселератор» будут известны в начале декабря. Для инвесторов проведут презентацию 20 лучших проектов.

Ранее заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений сообщила: за 10 лет существования Агентства инноваций Москвы участниками его программ стали свыше 10 тыс. компаний. Она отметила: организация, запущенная в 2012 году с целью поддержки московских технологических предприятий, помогает им в масштабировании бизнеса, привлечении финансирования, поиске заказчиков и деловых партнеров.

Наталья Сергунина подчеркнула: программы агентства предусмотрены для стартапов на различных этапах развития: от самого раннего, когда существует только идея, до момента, когда предприятие уже получает прибыль.

Напомним, бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева — автор книги «Как дружить с государством». Уже свыше 5 лет она является главой одноименного общественного проекта, который помогает начинающим бизнесменам грамотно выстраивать отношения с государственными структурами, получать от них помощь и поддержку для развития своего дела.

Татьяна Минеева — кандидат экономических наук, председатель общественного совета при Департаменте образования города Москвы, член общественно-делового совета по национальному проекту «Образование», учредитель благотворительного фонда «Нужны друг другу», член Общественной палаты Московской области. На пост уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Минеева вступила в феврале 2019 года.

"