Posted 15 августа 2018,, 11:18

Published 15 августа 2018,, 11:18

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

Эксперт: Турция не может противостоять США в экономическом плане

15 августа 2018, 11:18
Турция увеличила пошлины на ряд американских товаров. Ранее США удвоили пошлины на сталь и алюминий из Турции из-за отказа отпустить американского пастора Эндрю Брансона. Семен Багдасаров, директор центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии считает, что ответные меры Турции не скажутся на США.

Как сообщает издание RNS, ответные меры Турции никак не повлияют на США, потому что туда поставляются слишком маленькие объемы американских товаров. Анкара приняла меры по принципу «вы нам, а мы вам», что, по мнению эксперта, является правильным шагом.

Турция не может противостоять США в экономическом плане, и нужно принимать во внимание тот факт, что на территории Турции находятся десятки различных баз НАТО, в том числе системы американской радиотехнической разведки.

Также США активно работают с курдской партией марксистского союза на севере Сирии, а эта партия аффилирована с Рабочей партией Курдистана (РПК). По этой причине Эрдоган не может быть уверен в том, что оружие, поставляемое первой партии, не окажется на территории Турции в руках РПК.

Эксперт уверен, что в будущем все будет зависеть от решения Турции об освобождении американского пастора. Если его выпустят, то можно ожидать постепенного потепления в отношениях. Если нет, то продолжится обострение.

По мнению директора центра, Эрдоган — упертый человек, который не пойдет на уступки. Однако чуть больше 50% населения его всегда поддержит, и эта поддержка зависит в том числе от дотаций, которые получают жители от государства. Из-за ухудшения экономической ситуации возможность предоставления дотаций может оказаться под вопросом.

"