Posted 15 июня 2018,, 18:46

Published 15 июня 2018,, 18:46

Modified 3 ноября 2022,, 17:57

Updated 3 ноября 2022,, 17:57

«Центр-инвест» первым в РФ открыл депозиты через систему Marketplace

15 июня 2018, 18:46
В рамках Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге Центробанк РФ вместе с Московской биржей показали модель Marketplace, посредством которой дистанционно оформили 10 депозитов в банке «Центр-инвест», зарегистрированном в Ростове-на-Дону, говорится в пресс-релизе организации.

По словам главы Банка России Эльвиры Набиулиной, создание площадки Marketplace - это значительный шаг в сторону увеличения доступности финансовых услуг для населения, а также к росту возможностей для финансовых компаний, решивших освоить новые рынки. В рамках модели Marketplace «Центр-инвест» обеспечил проведение операций по переводу денежных средств клиента в одном банке на вклад в другом. При этом ростовский банк выступил как в качестве донора, так и в качестве получателя. Для осуществления операции в банке впервые использовалась новейшая микросервисная архитектура на платформе Spring Boot и языке Kotlin.

Как сообщил директор по инновациям банка «Центр-инвест» Юрий Богданов, для Marketplace применяется общая для России и портала «Госуслуги» система идентификации граждан — ЕСИА. «Также в дальнейшем планируется подключить систему биометрической идентификации при доступе к финансовым услугам, для которой будут использоваться голос и лицо пользователя». Он также добавил, что в будущем правила доступа поставщиков финансовых услуг (банки, страховые компании, управляющие компании и прочие) и посредников (платформы, витрины) к Marketplace будет определять регулятор.

Сейчас пользователями прототипа являются финансовые организации, обладающие профильной экспертизой и способные организовать высокотехнологичную интеграцию в короткий срок. Как говорилось ранее, в 2017 году Банк России выступил с инициативой создания виртуальной площадки Marketplace. На сегодняшний день это один из главных проектов, касающихся развития финансового рынка РФ. Его цель состоит в том, чтобы обеспечить систему дистанционной розничной дистрибуции финансовых продуктов, финансовых сделок. Пилотная версия проекта будет запущена до конца текущего года. Предполагается, что тестирование площадки Marketplace будет осуществляться в реальных условиях. «Банк «Центр-инвест» планирует активно участвовать в процессах тестирования технических, бизнес и юридических решений на платформе», - сказано в сообщении.

"