Posted 15 июня 2018,, 13:16

Published 15 июня 2018,, 13:16

Modified 3 ноября 2022,, 17:57

Updated 3 ноября 2022,, 17:57

«Русал» Дерипаски попросил Медведева снизить тарифы на ж/д транспортировку

15 июня 2018, 13:16
Компания предпринимателя Олега Дерипаски «Русал» обратилась к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой снизить затраты на железнодорожную транспортировку сырья и готовой продукции. Об этом сообщает «Коммерсант».

«Русал» попросил снизить тарифы РЖД на перевозку сырья и продукции, которую в компании оценили в 24 млрд рублей, с 1 июля. Речь шла о тарифе на транспортировку глинозема, к которому применяется дополнительный коэффициент в 1,64 – в «Русал» попросили снизить его до 0,895. Также в компании попросили отменить надбавку в 8% к тарифу на экспортные перевозки алюминиевых сплавов, катанки и проката.

Основная доля расходов в производстве алюминия уходит на электричество и сырье. Затраты на транспорт составляют $70 за тонну, или 3% от общих расходов.

6 апреля минфин США объявил о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказался Дерипаска и аффилированные с ним компании «Русал», холдинги «Базовый элемент», En+ и «Русские машины», «Евросибэнерго», «Группа ГАЗ», инвестиционная компания B-Finance и агрохолдинг «Кубань».

18 мая En+ представила план по выводу из-под американских санкций, в который входит снижение доли основного акционера Дерипаски до менее чем 50% и прекращение его влияния на совет директоров. En+ приняла отставку бизнесмена из совета директоров с немедленным вступлением решения в силу.

Также стало известно, что американский минфин снимет санкции с «Группы ГАЗ», только если Дерипаска откажется от контроля над компанией. Однако он готов продать только часть своей доли в «Группе ГАЗ». 25 мая бизнесмен вышел из совета директоров «Русала».

"