Posted 15 июня 2018,, 13:11

Published 15 июня 2018,, 13:11

Modified 3 ноября 2022,, 17:57

Updated 3 ноября 2022,, 17:57

Казахстан готов расширять сотрудничество с Татарстаном

15 июня 2018, 13:11
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о готовности расширять сотрудничество с татарстанскими предприятиями во время своего визита в Татарстан. Об этом пишет «Татар-информ».

На стенде Зеленодольского судоремонтного завода ему презентовали военные корабли и гражданское судно «А-145». Назарбаев поинтересовался судоходными качествами и вместимостью корабля.

Ознакомился президент Казахстана и с продукцией татарстанских предприятий «Форд Соллерс», новинками КАМАЗа, в том числе газомоторными, а также производимой в Татарстане сельскохозяйственной техникой, работающей на сжиженном газе. Также он осмотрел беспилотные летательные аппараты, которые производятся в Казани.

Генеральный директор «Казанского вертолетного завода» (КВЗ) Юрий Пустовгаров пояснил, что за время сотрудничества предприятия с Казахстаном в республику уже поставлено более 20 винтокрылых машин татарстанского производства: Ми-17-1В, Ми-172, Ми-8МТВ-1, а также Ми-17В-5.

На настоящий момент почти достигнута договоренность о совместной работе КВЗ и авиаремонтного завода №405 в Астане по обслуживанию и ремонту коптеров. «Сейчас мы с 405-м заводом начинаем работу по ремонту самолетов и вертолетов. Можно потом и сборку наладить. Надо продавать вертолеты у нас — в Центрально-Азиатском регионе», - сказал Назарбаев.

Во время встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым Назарбаев пообещал покупать татарстанскую машиностроительную технику и создавать совместные предприятия в обоих республиках. Требует расширения, по мнению Назарбаева, и сотрудничество в области производства и обслуживания на территории Казахстана татарстанской грузовой и сельскохозяйственной техники.

"