Posted 15 июня 2017,, 14:17

Published 15 июня 2017,, 14:17

Modified 3 ноября 2022,, 17:12

Updated 3 ноября 2022,, 17:12

Катырин принимает участие в объединённом торгово-экономическом форуме

15 июня 2017, 14:17
Объединённый торгово-экономический форум открылся в Монголии в Улан-Баторе 15 июня. Об этом сообщает пресс-служба ТПП РФ.

Форум проводится в тринадцатый раз. В нем участвуют представители более 350 компаний из 3 стран: России, Китая и Монголии.

Секрет успеха объединённого торгово-экономического форума России, Китая и Монголии предопределяется наличием общих границ, а это сфера естественного притяжения соседствующих народов, общности их интересов, считает президент ТПП РФ Сергей Катырин.

«Приграничное сотрудничество – это, прежде всего, отношения по линии малого и среднего бизнеса, культурный обмен и туризм, важный ресурс для обеспечения инклюзивного развития трёх стран, - сказал Катырин. - Перспективной темой видится выстраивание кооперационных связей на уровне регионов для участия в цепочках добавленной стоимости и поставки продукции СП на рынки третьих стран».

Он также добавил, что формат форума в этом году является востребованным, несмотря на непростую экономическую конъюнктуру, волатильность на валютных и сырьевых рынках и общую нестабильность в мире. По его мнению, Россия, Китай и Монголия вступают в фазу экономического роста. По оценкам экспертов МВФ, в текущем году российский ВВП увеличится на 1,4 процента, Пекин рассчитывает на рост больше 6 процентов. Намечаются позитивные сдвиги в экономике Монголии: Всемирный банк прогнозирует, что после снижения госдолга до устойчивого уровня рост экономики страны достигнет 1,9 процента в 2018 году.

В рамках форума пройдут отраслевые «круглые столы» по темам: тяжёлая и горнодобывающая промышленность, энергетика; строительство, транспорт, сельское хозяйство, продовольствие и лёгкая промышленность; туризм и «зелёный» бизнес.

Катырин считает, что результатом очередной встречи бизнеса обязательно станет подписание целого ряда контрактов.

"