Posted 15 февраля 2018,, 06:20

Published 15 февраля 2018,, 06:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

ЦБ отозвал лицензию у уфимского «УралКапиталБанка»

15 февраля 2018, 06:20
Банк России (Центробанк, ЦБ) с 15 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «УралКапиталБанк» (Уфа, по величине активов на 1 февраля 2018 года занимал 225 место в банковской системе России). Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

Проблемы в деятельности банка возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний, связанных с бизнесом собственника банка, и формированием на балансе значительного объема активов низкого качества. Оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств банка и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства.

Банк России неоднократно применял в отношении «УралКапиталБанка» меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

Однако руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности. Поэтому ЦБ принял решение о выводе «УралКапиталБанка» с рынка банковских услуг.

В банке назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

«УралКапиталБанк» является участником системы страхования вкладов. В Нижегородской области у него нет подразделений.

"