Posted 15 января 2017,, 08:22

Published 15 января 2017,, 08:22

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Санкции и контрсанкции могут скоро отменить, — Шувалов

15 января 2017, 08:22
Санкции и контрсанкции могут скоро отменить, — Шувалов

Правительство России в своей работе должно исходить из того, что западные санкции против страны и введенное ею в ответ продовольственное эмбарго могут скоро прекратить свое действие. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на Гайдаровском форуме, передает «РИА Новости».

«Наверное, пришло время понимать, что санкции скоро прекратят свое действие или контрсанкции. Во всяком случае, в моей работе, мне и министру сельского хозяйства, министру экономики, скорее всего, нужно исходить из того, что контрсанкции будут отменены. Даже если этого не произойдет, это будет другая для нас задача», — сказал Шувалов.

Он отметил, что продовольственный рынок рано или поздно придется открывать. Россия в августе 2014 года ограничила импорт продуктов из стран, которые ввели против нее санкции из-за ситуации на Украине. Эмбарго распространяется на мясо, колбасы, рыбу и морепродукты, овощи, фрукты, молочную продукцию. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Москва пролонгировала ограничительные меры на год, а в июне прошлого года — сразу до 31 декабря 2017 года.

«Как будет развиваться политическая повестка, мы с вами увидим, сейчас придет новая администрация США, как это все будет развиваться в их диалоге — США и ЕС, как они будут говорить с нами. Вы знаете позицию нашего президента: мы готовы всегда к этому диалогу настолько, насколько к этому готовы наши партнеры», — добавил первый вице-премьер.

При этом Шувалов подчеркнул, что контрсанкции изменили ситуацию на российском рынке: в розничную продажу попали продукты региональных производителей, которые не смогли бы пробиться на рынок в других условиях. По его словам, если российские поставщики привыкнут к условиям, созданным ограничениями, это приведет к плохим последствиям.

«Нужен здоровый элемент конкуренции для того, чтобы они (российские поставщики) были сильнее», — сказал Шувалов.

Первый вице-премьер добавил, что правительство изначально обозначило президенту именно такие сроки продления эмбарго — до конца 2017 года. Это было сделано «для того, чтобы создать горизонты, но не создавать излишних ожиданий», — объяснил он.

Источник фото: gazeta19.ru

Екатерина Чичурина

"