Posted 14 декабря 2018,, 06:22

Published 14 декабря 2018,, 06:22

Modified 3 ноября 2022,, 18:09

Updated 3 ноября 2022,, 18:09

В Нижегородской области выплаты по ОСАГО снизились вдвое

14 декабря 2018, 06:22
Выплаты по ОСАГО в Нижегородской области снизились вдвое. Страховщики объясняют это борьбой с посредниками-автоюристами и переходом на выплаты страховки в «натуральном виде». В рейтинге «Российского союза автостраховщиков» (РСА) позиции области также улучшаются.

Переход на «натуральность»

Согласно данным Центробанка (ЦБ), в Нижегородской области за 9 месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сборы по ОСАГО почти не изменились и составили 3,6 млрд рублей. Число заключенных договоров немного выросло: с 593 тысяч до 607 тысяч.

Но при этом произошло существенное снижение выплат по ОСАГО: с 5,59 млрд рублей до 2,51 млрд рублей.

Директор филиала «Росгосстраха» в Нижегородской области Вера Ранчинская говорит, что одна из причин снижения выплат по ОСАГО – активное внедрение натурального возмещения ущерба.

«На протяжении последних лет достаточная большая часть выплат при урегулировании убытков в ОСАГО доставалась не самим пострадавшим автовладельцам, а всякого рода посредникам. Устранить эту несправедливость было призвано натуральное возмещение ущерба в ОСАГО, - поясняет она. - Сегодня подавляющая часть клиентов по автогражданке, на которых по закону распространяется такое право, после страхового случая направляется для ремонта на станции-партнеры».

По словам Ранчинской, практика показала, что у законопослушных автовладельцев такой способ возмещения ущерба нареканий не вызывает.

«А вот недобросовестным посредникам стало значительно сложнее оспаривать такие выплаты, что снижает их интерес к ОСАГО», - резюмирует она.

Директор нижегородского филиала «Ингосстраха» Алексей Рыжов тоже считает, что на снижение суммы выплат по ОСАГО оказали влияние введение приоритета натурального возмещения, а также борьба с недобросовестными автоюристами и мошенничеством.

Миллиарды на неустойки и штрафы

Недобросовестные автоюристы-посредники в РФ за 9 месяцев 2018 года без ведома потерпевших получили 19,2 млрд рублей от автостраховщиков ОСАГО через суды, что составляет 80% от всех судебных выплат. Об этом сообщил заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов на расширенном совещании по противодействию страховому мошенничеству в ОСАГО.

По его словам, основной ущерб для деятельности страховых компаний в сфере ОСАГО наносят криминальные и недобросовестные автоюристы, которые действуют от лица страхователей, но не в их интересах.

«Задача таких автоюристов состоит в том, чтобы довести дело до суда со страховщиком и заработать на его судебных расходах – это штрафы, неустойки, пени, возмещение морального вреда, оплата услуг юристов или посредников, государственных пошлин», - поясняет Ефремов.

Но страховщики уже активно борются с этим. По данным РСА, отмечен активный рост обращений со стороны страховщиков по возбуждению уголовных дел в части страхового мошенничества. Так, если по итогам всего прошлого года было 8 тысяч таких обращений, то только за 9 месяцев нынешнего года поступило уже 9,2 тысяч.

Рачинская рассказывает, что в этом году по результатам анализа поступивших заявлений о страховых выплатах в нижегородский филиал «Росгосстрах отмечается рост числа выявленных признаков совершения страхового мошенничества.

«В правоохранительные органы было направлено 124 заявления для проведения проверки (за аналогичный период прошлого года – 40). По результатам проверки возбуждено 42 (в прошлом году – 23) уголовных дела по признакам ст. 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования». На сопровождении сотрудников службы безопасности находится 83 уголовных дела», - говорит она.

Рыжов из «Ингосстраха» отмечает, что сегодня основным трендом в сфере страхового мошенничества остается выкуп долгов и введение в заблуждение автомобилистов со стороны недобросовестных автоюристов и мошенников для последующей «накрутки» размера страхового возмещения.

«В результате автовладелец получает не более 30% от реального ущерба, а большая часть полученных средств оседает у преступных групп, занимающихся выкупом. В итоге страхователь не имеет денежных средств на качественное восстановление автомобиля, а так называемые «посредники» получают незаконное обогащение», - поясняет он.

Согласно рейтингу РСА, позиции Нижегородской области среди регионов РФ за последние три года выросли: если в 2016 году она была на 16 месте в «красной зоне» (критичной), в 2017 уже переместилась в «желтую зону» (пограничную) – на 24 место, по итогам 9 месяцев 2018 года заняла 33 место (тоже «желтая зона»). В частности, в регионе снизилась частота страховых случаев (отношение числа страховых случаев к числу договоров страхования), средняя выплата по ОСАГО.

При этом, по данным Госавтоинспекции РФ, Нижегородская область остается в числе лидеров по ДТП среди регионов страны. За январь-сентябрь 2018 года в области зарегистрировано 3950 дорожных аварий. Это 5 место в РФ, как и год назад.

Больше протоколов на месте

Возможно, большое количество ДТП и мотивирует нижегородских автомобилистов оформлять их без вызова полиции. По данным ЦБ, в Нижегородской области число выплат при оформлении ДТП без вызова полиции выросло с 60 млн за 9 месяцев 2017 года до 107 млн рублей за 9 месяцев текущего.

Рачинская из «Росгосстраха» говорит, что, кроме удобства без многочасового ожидания сотрудников ГИБДД, по «европротоколу» увеличился и лимит страхового возмещения – до 100 тысяч рублей. А именно под эту сумму и подпадает подавляющая часть ДТП на нижегородских трассах.

Рыжов из «Ингостраха» добавляет, что «европротокол» становится все более популярным: теперь на него приходится до 30% урегулированных убытков в страховых компаниях.

"