Posted 14 декабря 2018,, 13:52

Published 14 декабря 2018,, 13:52

Modified 3 ноября 2022,, 18:10

Updated 3 ноября 2022,, 18:10

В Краснодаре открылось отделение Международного коммерческого суда при ТПП

14 декабря 2018, 13:52
В Краснодаре состоялась официальная церемония открытия отделения Международного коммерческого суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ. Об этом сообщает пресс-служба ТПП.

Как отметил присутствовавший на открытии президент ТПП Сергей Катырин, это важное событие для бизнес-сообщества Краснодарского края.

Он напомнил, что МКАС является одним из наиболее крупных и авторитетных арбитражных учреждений, которое уже получило право рассматривать не только международные, но и внутренние споры.

«Количество обращений российских предпринимателей в коммерческий арбитраж в этом году увеличилось почти в 1,5 раза», - подчеркнул Катырин.

В прошлом году первые отделения МКАС открылись в Ростове-на-Дону, Иркутске, Уфе и Казани, а в этом году начали работать отделения в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Тюмени и Воронеже. В ближайшие пару лет в РФ заработают еще 17 отделений МКАС. Сегодня общая сумма исковых требований по спорам в отделениях этого суда составляет порядка 500 млн рублей.

По словам Катырина, отделения МКАС при ТПП в регионах делают арбитраж международного уровня более доступным для предпринимателей на местах и снижают нагрузку на государственные суды.

«В конечном счете, это способствует развитию благоприятных условий для ведения бизнеса и разрешения конфликтов», - резюмировал глава ТПП.

"