Posted 14 декабря 2017,, 12:47

Published 14 декабря 2017,, 12:47

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

В нижегородское производство овощей по технологии «светокультура» вложили 1 млрд

14 декабря 2017, 12:47
Первое производство овощей по технологии «светокультура» (выращивание растений при искусственном освещении) открыли в Нижегородской области.

Об этом заявил и.о. министра сельского хозяйства региона Алексей Морозов на церемонии открытия новых теплиц в агрокомбинате «Горьковский», передает пресс-служба губернатора и правительства области.

«Ввод нового комплекса позволит увеличить в регионе производство овощей более чем на 20%, - отметил Морозов. - Вся продукция пойдет на нижегородские прилавки, чтобы жители региона могли покупать свежие овощи местного производства в холодное время года по доступным ценам».

По словам замгендиректора агрокомбината Александра Солодаева, правительство области помогло предприятию с субсидированием процентной ставки по кредиту, в итоге она составила 3-4%. «Именно такие меры поддержки помогают строиться», - подчеркнул он.

Общий объем инвестиций в проект составил более 1 млрд рублей. Инвестпроект включает в себя строительство 4 га теплиц, современного логистического центра, ввод в эксплуатацию биолаборатории, которая обеспечит производство собственными биообъектами и позволит отказаться от импортных аналогов, а также техническое перевооружение котельной.

Реализация проекта позволит производить овощи по технологии «светокультура» в период с октября по февраль и поднять урожайность в теплицах со «светокультурой» до 90-100 кг на кв. м.

В новом комплексе создано 40 дополнительных рабочих мест.

«Конечно, в Нижегородской области нужно увеличивать производство овощей закрытого грунта, чтобы не зависеть от поставок из-за рубежа и других регионов, - отметил Морозов. - Это один из важных пунктов нашей программы продовольственной безопасности. Сейчас обсуждаются новые инвестпроекты по строительству теплиц, в частности, проект по выращиванию различных сортов салата в Автозаводском районе Нижнего Новгорода».

Кроме того, планируется реализация проекта по полному переводу производства овощей в агрокомбинате «Горьковский» на технологию «светокультура», что позволит собирать урожай круглогодично.

"