Posted 14 декабря 2017,, 18:37

Published 14 декабря 2017,, 18:37

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Китайские инвесторы собираются построить в Нижнем Новгороде речной порт

14 декабря 2017, 18:37
Китайские инвесторы собираются построить в Нижнем Новгороде новый речной порт. В качестве вариантов его размещения рассматриваются территории рядом с Балахной, Кстово и Дзержинском. Об этом сообщил начальник отдела по связям с общественностью Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ) Егор Глады

Предложение о строительстве нового речного порта в Нижнем Новгороде высказали представители делегаций из Китая, посетившие ВГУВТ, а затем министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона. В состав делегации вошла лизинговая компания Winning fund management, мировой лидер по производству контейнеров CIMC и логистическая компания Tranch bulk international forwarding Co. Ltd.

Как написал Гладышев, китайские инвесторы прямо поинтересовались, необходим ли Нижнему Новгороду новый речной порт.

Новый порт мог бы разместиться в трех точках Нижегородской области. Он должен находиться за чертой города, но не далеко. При этом важна близость узловых железнодорожных станций. В качестве вариантов размещения порта рассматриваются территории на правом берегу Волги и на левом берегу Оки.

Доцента кафедры управления транспортом ВГУВТ, члена экспертного совета при Федеральном агентстве морского и речного транспорта Александр Лисина, слова которого приводит Гладышев, считает, что при строительстве порта самым сложным вопросом считается его статус.

"