Posted 14 ноября 2019,, 10:47

Published 14 ноября 2019,, 10:47

Modified 3 ноября 2022,, 18:59

Updated 3 ноября 2022,, 18:59

Бизнес-омбудсмен просит снизить плату за воду для нижегородских предпринимателей

14 ноября 2019, 10:47
Бизнес-омбудсмен Нижегородской области Павел Солодкий обратился к главе региона Глебу Никитину и мэру Нижнего Новгорода Владимиру Панову с просьбой рассмотреть варианты снижения тарифов за холодное водоснабжение для предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного.

Ставка за потребление холодной воды для субъектов предпринимательской деятельности в Нижнем Новгороде является одной из самых низких в ПФО (15,87 рублей за кубометр). Однако, по словам Солодкого, итоговые суммы в платежках оказываются в десятки раз выше, поскольку «Нижегородский водоканал» при двухставочном тарифе берет деньги еще и «за мощность».

По информации бизнес-омбудсмена, гостиница «Hampton by Hilton» на 176 номеров в Нижнем Новгороде платит за водоснабжение 545 тысяч рублей в месяц. Такая же по вместимости гостиница «Ренессанс» в Самаре, где работают бассейн и сауна, — 83 тысячи рублей.

Солодкий считает, что надо либо вовсе отменить двухставочные тарифы на воду, либо выплачивать компенсации из регионального бюджета сертифицированным гостиницам, социальным и спортивным объектам.

«Уверен, что такое решение усилит деловую активность в области, позволит снизить расценки на размещение в гостиницах и услугах общественного питания, что привлечет в регион новых туристов, а также инвесторов в туристический и социально-ориентированный бизнес», — заявил бизнес-омбудсмен.

Позицию Солодкого разделяет УФАС по Нижегородской области, которое признало действия «Нижегородского водоканала» по применению двухставочного тарифа к одному из предпринимателей нарушением требований ФЗ «О защите прав конкуренции».

"