Posted 14 ноября 2017,, 08:28

Published 14 ноября 2017,, 08:28

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

У «Платежного клирингового дома» отозвали лицензию на банковские операции

14 ноября 2017, 08:28
Приказом Банка России от 14 ноября отозвана лицензия на осуществление банковских операций у небанковской кредитной организации «Платежный клиринговый дом» (ПКД, Москва). Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

По величине активов на 1 ноября эта кредитная организация занимала 548 место в банковской системе РФ. ПКД не является участником системы страхования вкладов.

Организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части выявления операций, подлежащих обязательному контролю. Кроме того, на протяжении 2016 года деятельность кредитной организации в значительной степени была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций. Банк России неоднократно применял в отношении ПКД меры надзорного реагирования, в том числе ограничительного характера.

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение о выводе ПКД с рынка банковских услуг.

В организации назначена временная администрация до введения процедур банкротства либо ликвидации.

ПКД создан 11 марта 1999 года с целью осуществления банковского и расчетного обслуживания предприятий малого и среднего бизнеса.

2 октября была отозвана лицензия у «Темпбанка» (Москва) с филиалом в Нижнем Новгороде.

За октябрь в Нижегородской области подешевели услуги банков (плата за пользование потребркедитом).

"