Posted 14 августа 2017,, 16:00

Published 14 августа 2017,, 16:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:29

Updated 3 ноября 2022,, 17:29

Минпромторг РФ вернет чиновникам дорогие подарки

14 августа 2017, 16:00
Минпромторг РФ предложил разрешить чиновникам получать подарки дороже 3 тыс. рублей при условии, что это изделия народных художественных промыслов (НХП).

Также Минпромторг считает нужным сделать открытым перечень изделий НХП, которые ведомства смогут закупать без конкурса.

В частности, проект «дорожной карты», предусматривающий сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов, устанавливает увеличенную предельную стоимость подарков, которые можно дарить госслужащим и в рамках протокольных мероприятий, если презент относится к художественным промыслам. Для реализации данной инициативы нужно внести изменения в Гражданский кодекс, 14 августа пишет газета "Известия".

Также, в рамках проекта ведутся разработки измененного механизма госзакупок изделий НХП без аукциона в рамках механизма «единого поставщика».

По словам председателя правления ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадия Дрожжина, представители отрасли уже давно пытались добиться, чтобы в рамках госзаказа для протокольных мероприятий закупались изделия народных промыслов, и такие подарки не ограничивались по цене. Вместе с тем, он уточнил, что из-за существующих ограничений качественные изделия народных художественных промыслов практически не закупаются, вместо них нередко приобретают дешевые импортные аналоги.

По его словам, есть риск, что такие ситуации будут повсеместно возникать в случае реализации планов Минпромторга.

cdn.iz.ru

"