Posted 14 июля 2017,, 19:43

Published 14 июля 2017,, 19:43

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

В России аграрии могут потерять 2,6 млрд рублей из-за холодного лета

14 июля 2017, 19:43
В этом году многие российские аграрии не сумели застраховать будущий урожай из-за отсутствия нормативной базы.

В этом году из-за холодной весенней и летней погоды многие сельхозпроизводители понесут убытки. Эксперты Национального союза агростраховщиков оценили общий ущерб в 2,6 миллиарда рублей. Так как в 2017 году гораздо меньше аграриев застраховали урожай, чем в прошлом году, то их убытки придется покрывать за счет федерального бюджета. При этом из-за отраслевой реформы, которая ввела региональную субсидию для АПК, система сельхозстрахования оказалась парализованной. А нормативная база для действия нового закона до сих пор не принята. Об этом 14 июля пишет газета «Известия».

С 2013 года в РФ действует программа государственной помощи аграриям, по которой страховые платежи субсидируются из федерального бюджета. Но с 2017 года система несколько изменилась - появилась «единая» региональная субсидия. Каждый год региональные правительства и Минсельхоз РФ заключают соглашение о предоставлении средств, которые потом регионы самостоятельно распределяют туда, куда считают нужным.

Но прежний механизм перестал действовать из-за того, что расходы на страхование были включены в «единую» субсидию, а по новой системе у Минсельхоза нет прав, необходимых для начисления субсидий.

В ведомстве никак не прокомментировали текущую ситуацию, однако эксперты считают, что теперь мелкие и средние аграрии находятся в невыгодном положении и в случае неурожая могут обанкротиться.

По информации Центробанка РФ, за первые три месяца текущего года было заключено около 20 тысяч договоров по сельхозстрахованию, что на 20% меньше, чем за тот же период 2016 года. При этом если в первом квартале прошлого года было заключено 275 договоров с господдержкой, то в первом квартале текущего года этот показатель составил всего 84, что на 70% меньше.

Данные ЦБ свидетельствуют о том, что страховая премия по итогам квартала достигла 908 миллионов рублей, из которых по господдержке — 598 миллионов рублей. Что касается итогов аналогичного периода 2016 года, то сумма премии тогда составила 1,3 миллиардов рублей, при этом из федерального бюджета был перечислен 1 миллиард рублей.

"