Posted 14 июля 2017,, 20:11

Published 14 июля 2017,, 20:11

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

Товары в зарубежных интернет-магазинах могут подорожать на 18%

14 июля 2017, 20:11
ФАС предложила облагать товары из иностранных онлайн-магазинов НДС, а не пошлинами, чтобы обеспечить равную конкуренцию для российских и зарубежных компаний.

На совещании Федеральной антимонопольной службы (ФАС) было предложено облагать ввозимые в РФ товары, купленные в иностранных интернет-магазинах, не таможенными пошлинами, а НДС. Если предложение будет реализовано, то российский бюджет каждый год будет получать около 100 миллиардов рублей, однако товары в зарубежных онлайн-магазинах подорожают на 18%. Нововведение призвано выровнять конкурентные условия для отечественных и иностранных интернет-площадок. Об этом 14 июля пишет газета «Известия».

После посещения форума «Интернет экономика» президент РФ Владимир Путин дал поручение ведомствам изменить законодательство, обеспечив для российских и зарубежных компаний равные условия ведения деятельности в интернете. Обеспечить равноправную конкуренцию в сети должна ФАС, поскольку этот вопрос относится к компетенции этой службы. В ФАС предложили ввести налог на добавленную стоимость на все посылки, которые ввозятся в Россию.

Иностранные компании должны будут пройти регистрацию в ФНС и перечислять 18% от покупки каждого россиянина. Если интернет-магазины не перечислят процент, то платить НДС придется покупателю при получении посылки.

По словам главы Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексея Федорова, Россия решила перенять опыт Европейского Союза, где с 2020 года будет введена такая система. В том случае, если компания не пройдет регистрацию, посылка будет вскрыта сотрудниками таможни, которые оценят ее стоимость и определят НДС, а к налогу прибавят дополнительную сумму за свою работу.

Федоров отметил, что иностранным интернет-магазинам будет выгодно регистрироваться, поскольку это даст гарантию того, что посылки будут идти через таможню по «зеленому коридору». Их никто не будет распаковывать, досматривать и оценивать. Незарегистрированные онлайн-площадки окажутся в невыгодном положении. Их посылки будут дольше проходить таможню, а покупателю придется отдать за нее больше денег.

"