Posted 14 июня 2018,, 13:51

Published 14 июня 2018,, 13:51

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

В России повысят НДС до 20% – Медведев

14 июня 2018, 13:51
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о повышении НДС до 20%. В этом году налог должен принести экономике страны около 6 триллионов рублей. Об этом он заявил на заседании кабинета министров, сообщает РБК.

«Мы остановились на следующих решениях, которые предлагаются к рассмотрению. Первое – будет изменена ставка налога на добавленную стоимость. Она повысится на 2%», – сказал он.

Правительство РФ решило поднять ставку налога на добавочную стоимость и сохранить льготы на социально значимые товары. Речь идет о пониженных ставках в отношении продовольствия, детских и медицинских товаров.

В прошлом году федеральная казна собрала 5,1 триллионов рублей НДС, или 34% всех доходов бюджета. В этом году правительство рассчитывает собрать за счет НДС на отечественные и импортные товары и услуги почти 5,8 триллионов рублей.

Общая ставка НДС будет повышена до 20% с 1 января 2019 года, уточнил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. По его словам, эта мера даст бюджету дополнительно более 600 миллиардов рублей ежегодно начиная с будущего года. Средства помогут профинансировать «национальные цели развития», определенные майским указом президента, сказал он.

Министр финансов не уточнил, как повышение НДС отразится на потребительских ценах. Силуанов пообещал, что правительство готовит пакет мер по «компенсации» повышения НДС.

Кроме того, принято решение отказаться в будущем от использования такого института, как консолидированные группы налогоплательщиков (КГН). Это связано с отменой требования о контроле за трансфертными ценами внутри страны, пояснил премьер-министр.

«Налоговые меры, которые мы собираемся принять, позволят обеспечить выполнение майского указа президента по достижению целей развития, а также поддержать экономический рост: будут стимулировать технологическое обновление, развитие малого бизнеса, индивидуального предпринимательства», – сказал Медведев.

"