Posted 14 мая 2019,, 12:47

Published 14 мая 2019,, 12:47

Modified 3 ноября 2022,, 18:21

Updated 3 ноября 2022,, 18:21

В реконструкцию системы очистки «Сибур-Кстово» инвестируют 1,5 млрд рублей

14 мая 2019, 12:47
Холдинг «Сибур» инвестирует более 1,5 млрд рублей в реконструкцию системы очистки производственных сточных вод на предприятии «Сибур-Кстово». Об этом сегодня на форуме «Великие реки» заявил главный инженер кстовского предприятия Владимир Чинакал, передает пресс-служба «Сибура».

По словам Чинакала, работы на заводе уже начались.

В планах «Сибур-Кстово» – реконструировать действующие объекты по очистке стоков и построить новую установку локальных очистных сооружений (ЛОС). Она предназначена для сбора и очистки сточных вод от производства этилена, пропилена и бензола. Проект планируется завершить в 2021 году. Производительность очистных сооружений составит 272 кубометров в час. Кроме того, установка позволит в процессе очистки на 64% сократить выбросы в атмосферу.

Система обезвреживания будет основана на использовании новейших экотехнологий. Сточные воды подвергнутся последовательной механической, физико-химической, биологической очистке и доочистке. Мощность проектируемых очистных сооружений определена с учетом развития производства.

«Наша задача – создать экологическую инфраструктуру, опережающую развитие производственного комплекса, - подчеркнул Чинакал. – Мы снизим нагрузку на очистные сооружения «Экоин-НОРСИ», которые обрабатывают стоки ряда других предприятий, а в конечном итоге, и риски загрязнения Волги».

"