Posted 14 марта 2019,, 06:36

Published 14 марта 2019,, 06:36

Modified 3 ноября 2022,, 18:20

Updated 3 ноября 2022,, 18:20

Гендиректор «Росатома» оценил оптимизацию «Красного Сормова»

14 марта 2019, 06:36
Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев 13 марта в ходе визита в Нижний Новгород побывал на ПАО «Красное Сормово». Там он оценил программу оптимизации, которая сейчас активно внедряется на производстве. Об этом сообщает корреспондент NewsNN.

В частности, Лихачев побывал на автоматической линии сборки-сварки плоскостных секций. Андрей Романенко, мастер данного участка, рассказал, что с внедрением бережливых технологий работать на предприятии стало проще и удобнее, улучшилась культура производства. По словам Романенко, связано это с тем, что «теперь у рабочих все находится под рукой, не разбросано, как это было раньше».

«Например, конструкция флоры включала круговую обделку. Совместно с проектировщиками нам удалось ее вывести и установить отделочные полосы. Теперь нам не надо для сварки каждый узел переворачивать. Это уменьшило трудозатраты. Потом мы пошли дальше: сделали специальный кондуктор для установки полос - теперь даже размечать не надо», - пояснил мастер.

Также Романенко отметил, что каждый работник завода может предложить, как оптимизировать производственный процесс. Если идею применят на практике, то сотрудник получит премию.

Президент «Объединенной судостроительной компании» Алексей Рахманов, общаясь с журналистами, подчеркнул, что бережливые технологии вводились на «Красном Сормове» не точечно, а сразу на всем производстве корпусных секций целого сухогруза.

«Новый заказ Государственной транспортной лизинговой компании не был бы подписан, если бы мы не смогли обеспечить стапельные места для производства 11 сухогрузов, которые попросила компания. В этом большая заслуга бережливых технологий», - сказал он.

По словам Рахманова, предприятию есть чему поучиться у госкомпании «Росатом», ведь созданием производственной системы там занялись больше 10 лет назад.

«Работа, которую делает «Росатом» с точки зрения серийности, ближе нам, судостроителям, чем, например, автопром, или любое массовое производство. Мы нашли много точек соприкосновения», - отметил он.

По словам директора «Красного Сормова» Михаила Першина основным результатом внедрения бережливых технологий стало сокращение цикла строительства судна с 9 до 7 месяцев.

Совместный проект правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом» «Эффективная губерния» реализуется в регионе по инициативе губернатора Глеба Никитина с начала 2018 года. В процесс было вовлечено 256 предприятий и учреждений с 1051 проектом. Нижегородская область стала первым регионом России, где проекты по внедрению бережливых технологий реализовали сразу в нескольких ключевых сферах: промышленности, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, государственном и муниципальном управлении.

13-14 марта в Нижнем Новгороде проходит заседание управляющего совета «Комплексная оптимизация производства». В программе – знакомство делегаций с практическим опытом нижегородских промышленных предприятий, учреждений здравоохранения и органов власти, а также пленарное заседание и круглые столы.

"