Posted 14 марта 2019,, 14:58

Published 14 марта 2019,, 14:58

Modified 3 ноября 2022,, 18:21

Updated 3 ноября 2022,, 18:21

Эксперт оценил возможные корректировки в расчетах Росстата

14 марта 2019, 14:58
О предполагаемых нововведениях сообщил руководитель министерства экономразвития Максим Орешкин. В будущем Росстат может скорректировать методику расчета реальных доходов россиян. Аналитик, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов оценил возможное изменение расчета доходов россиян.

Как он отметил в комментарии «ПолитЭксперту», основная проблема инициативы заключается в том, что сотрудники Росстата не имеют возможности фиксировать неофициальные доходы жителей России.

«Он может фиксировать заработные платы, пенсии, стипендии, социальные выплаты государственные, то есть те, которые проходят через государственные органы», – объясняет специалист.

Между тем, в стране проживает достаточно большое количество людей, скрывающих размеры своих реальных доходов от государства. Например, многие учителя и студенты дополнительно занимаются репетиторством, и эти деньги никак не учитываются в официальных данных.

Эксперт напомнил, что с 2019 года в четырех российских городах стартовал эксперимент по налогообложению самозанятых граждан. Но на сегодняшний день эффективность и необходимость этого закона оценить пока трудно.

«В любом случае, Росстату нужно гибче подходить к исчислению доходов. Необходимо высчитывать не только официальные доходы, но и неофициальные», – рассуждает Иванов.

"