Posted 13 декабря 2020,, 11:59

Published 13 декабря 2020,, 11:59

Modified 3 ноября 2022,, 19:04

Updated 3 ноября 2022,, 19:04

Путин отчитал министров за скачок цен на продукты

Путин отчитал министров за скачок цен на продукты

13 декабря 2020, 11:59
Фото: 1mi
Президент России Владимир Путин отчитал министров за повышение цен на социально значимые продукты. В эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на «России 1» глава государства отметил, что цены на сахар подскочили на 71%, а доходы россиян снизились на 4,3%.

«Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда вы смотрите?» — поинтересовался Путин у кабмина.

Президент дал министрам неделю на принятие экстренных мер, чтобы решить проблему с растущими ценами на продукты. Причем все согласования нужно завершить уже завтра-послезавтра. А на будущей неделе издать соответствующие приказы.

Когда глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников заявил, что ведется мониторинг цен, глава государства заговорил о падении покупательской способности. При этом напомнил, что цены на те же сахар с макаронами продолжают расти уже несколько месяцев.

По словам Путина, во всем мире быстрее всего цены растут на растительное масло — 30,8%.А в России его стоимость выросла на 23,8%.

«Значит, есть еще куда расти. Если не остановить. А у нас с учетом урожайности и неурожайности [сахар] уже скакнул на 71,5%. Поэтому и остановились! А вы мне рассказываете сказки, что проработали с экспортерами и производителями. Ваша работа здесь ни при чем!» — заявил гарант.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области резко подорожала красная икра. За прошлый месяц ее стоимость выросла на 17%. Кроме того, за ноябрь резко выросли цены на сахарный песок (12%), яйца и подсолнечное масло (8-9%).

"