Posted 13 декабря 2018,, 10:30

Published 13 декабря 2018,, 10:30

Modified 3 ноября 2022,, 18:09

Updated 3 ноября 2022,, 18:09

Реформа ценообразования в строительстве не состоялась — Счетная палата РФ

13 декабря 2018, 10:30
Счетная палата РФ посчитала реформу ценообразования в строительстве несостоявшейся. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Счетной палаты по итогам анализа реформирования в 2015-2018 годах системы ценообразования и сметного нормирования в сфере строительства.

Глава ведомства Алексей Кудрин заявил, что хотя на реформу и было затрачено много средств, она не оправдала ожиданий. В итоге новая система определения сметной стоимости строительства, основанная на «ресурсном» методе, не готова. «Нормативная база, необходимая для реализации реформы, в полном объеме не создана, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении поручения президента», - сказал Кудрин.

С 2015 года на реформу было потрачено почти 2 млрд рублей. В ходе анализа работы по проведению реформы было выявлено, что министерство строительства занимается формированием новых сметных нормативов и обновлением старых «бессистемно».

Вопрос ценообразования влияет на все бюджетные стройки и стоимость проектно-сметной документации, отметил глава Счетной палаты. И проблемы с данной реформой образуют «в инвестиционном климате страны громадную проблему».

Несмотря на создание ФГИС «Ценообразование в строительстве», не создана база данных о рыночных ценах строительных ресурсов и работ в строительстве. По положению на 1 августа 2018 года, информацию в систему внесли только 2160 юридических лиц, что составляет 26% от общего числа поставщиков информации, отмечает контрольное ведомство.

«Вместо того, чтобы оптимизировать действующую систему ценообразования, основанную на базисно-индексном методе, ее просто законсервировали со всеми недостатками, которые мы отмечали по итогам проверки в 2014 году», - заявил аудитор Счетной палаты Юрий Росляк.

В свою очередь, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Волков отметил, что ведомство уже разработало и внесло в правительство дорожную карту, в которой учтены все замечания Счетной палаты и предусмотрены точные меры по доработке и внедрению «ресурсного» метода определения сметной стоимости строительства.

Он добавил, что данный метод можно будет начать применять на бюджетных стройках с 1 января 2022 года. До этих пор будет использоваться нынешняя система ценообразования по базисно-индексному методу.

"