Posted 13 декабря 2017,, 17:42

Published 13 декабря 2017,, 17:42

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Вопрос газификации для Никитина находится в приоритете - эксперт

13 декабря 2017, 17:42
Депутат Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» Артем Кавинов прокомментировал возможность строительства магистрального газопровода «Йошкар-Ола – Шаранга – Шахунья». Решение о строительстве принято в ходе встречи врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с председателем правления ПАО «Газпром» Миллером.

По словам Кавинова, жители севера Нижегородской области в настоящее время особенно внимательно следят за развитием темы газификации региона. «Это уже стратегический вопрос федерального масштаба. При этом глава делает последовательные шаги, не откладывая решения в долгий ящик. Очевидно, что тема газификации становится ресурсной реперной точкой в формирующейся стратегии развития области», - подчеркнул депутат.

Кавинов отметил, что кроме областных рабочих планов по газификации на предстоящие четыре года стоимостью порядка 2,5 млрд рублей заводится принципиальный проект строительства нового магистрального газопровода, сроки реализации которого будут определены в середине следующего года.

«Без подобного масштабного проекта выйти на 100%-ое обеспечение природным газом регион не смог бы. А газификация - это серьезный ресурс для повышения качества жизни на территории. И если свести эти факты воедино: сейчас мы наблюдаем, как закладывается серьезный фундамент в основу развития региона», - рассказал он.

«Лукойл», «Газпром» с газификацией севера области – это истории, которые новый губернатор привел за собой. Это демонстрация нового подхода к управлению регионом. Работа, направленная на стратегическое развитие целых перспективных отраслей и экономических блоков. Выстраивание сотрудничества с федеральными структурами и уже оттуда, сверху общее планирование дальнейшего движения. Такой подход может быть очень эффективным по результату», - заключил эксперт.

Врио губернатора Нижегородской области Никитин договорился с председателем правления ПАО «Газпром» Миллером о строительстве ГРС «Горбатовка» в Нижегородской области в ходе встречи 12 декабря. По словам Никитина, удалось сдвинуть с «мертвой» точки вопрос, который не получалось решить в течение многих лет. Теперь области будет оказана поддержка в вопросе строительства отвода от газопровода и газораспределительной станции «Горбатовка».

"