Posted 13 ноября 2020,, 14:36

Published 13 ноября 2020,, 14:36

Modified 3 ноября 2022,, 19:13

Updated 3 ноября 2022,, 19:13

Эксперты объяснили, почему в России подорожал сахар

13 ноября 2020, 14:36
Представители УФАС РФ объяснили рост цен на сахар. В интервью агентства «Прайм», опубликованном на сайте антимонопольного органа, сообщается, что за год цены на сахар подскочили в 1,6 раза.

По словам экспертов, весенний рост цен произошел из-за перебоев в поставках продукции в магазины. Однако к настоящему моменту логистические проблемы удалось решить. Кроме того, сахар минувшей весной подорожал из-за пандемии коронавируса.

Что касается осеннего скачка цен, то специалисты ФАС объясняют его так: «В качестве причины можно отметить перепроизводство в прошлом сезоне. Это привело к низкому уровню цен на сахар в 2019 году, что в свою очередь повлияло на сокращение посевных площадей». При этом уточняется, что в прошлом году цены на сахар достигли минимальных значений за семь лет, и сейчас происходит их отскок.

Вдобавок ко всему наложились неблагоприятные погодные условия. Из-за них урожайность сахарной свеклы значительность сократилась, а, значит, снизились и объемы производства сахара. В результате после минимально низких цен текущие цены восстановились до уровня 2015–2016 годов — во многом из-за роста себестоимости.

Начальник управления по борьбе с картелями УФАС России Андрей Тенишев уверяет: «Рост цен сейчас — вещь достаточно относительная. Если принять во внимание, что цены падали несколько лет, то это может быть не более, чем отскок».

Отметим, что в октябре 2020 года Нижегородстат зафиксировал существенный рост цен сразу на несколько продуктовых товаров. Среди них оказался сахарный песок — он подорожал на 22%.

"