Posted 13 сентября 2018,, 08:19

Published 13 сентября 2018,, 08:19

Modified 3 ноября 2022,, 17:49

Updated 3 ноября 2022,, 17:49

Нижегородская область по семейным доходам занимает 18 место в РФ

13 сентября 2018, 08:19
Нижегородская область по семейным доходам занимает 18 место среди регионов РФ: они составляют 100,4 тысяч рублей.

Об этом пишут «Новые известия». Издание подсчитало доходы среднестатистической семьи, состоящей из двух взрослых и одного ребенка, взяв данные Росстата о среднедушевых доходах населения, умноженных на 3.

Самые высокие доходы в семьях на территории Магаданской области (154,7 тысяч рублей), Московской области (135,6 тысяч рублей), в ХМАО (133,7 тысяч рублей). Самые бедные семьи живут в Республиках Алтай (57,5 тысяч рублей), Калмыкия (52,4 тысяч рублей) и Карачаево-Черкесия (51,9 тысяч рублей).

Первый замдиректора Института актуальной экономики Иван Антропов говорит, что среднедушевой доход более показателен, чем средняя зарплата в регионе.

«В каких-то регионах уровень занятости выше, в каких-то ниже. Хотя бы этот факт уже сводит на нет ценность средних зарплат как индикатора благосостояния, – поясняет он. – А ведь люди еще получают пенсии, пособия, стипендии, доходы от предпринимательской деятельности, проценты от банковских вкладов, военнослужащие получают денежное довольствие, кто-то сдает квартиру в аренду, кто-то подрабатывает без записи в трудовой книжке просто по договору или без него... Это тоже доходы, которые никак не затрагивает такой показатель как средняя зарплата».

Председатель комитета московской ТПП по развитию инвестиционной среды для бизнеса Анна Вовк считает, что хорошие доходы обеспечиваются большим числом рабочих мест.

«Толку от высоких зарплат, доступных ограниченному количеству людей немного. В США, например, количество созданных рабочих мест – один из важнейших показателей, на который ориентируются инвесторы, и от которого зависит курс доллара. Хотелось бы и в нашей стране привлечь внимание именно к этому показателю», - говорит она.

«Новые известия» также подсчитали, сколько новых рабочих мест было создано в каждом регионе РФ за прошедшие 12 месяцев.

Абсолютными лидерами по созданию рабочих мест являются нефтегазовые Ненецкий и Ямало-Ненецкий АО, в которых также и самые высокие зарплаты. Однако такие результаты достигнуты за счет разработки новых месторождений и малой численности населения. В Магаданской области тоже дела обстоят неплохо: 7,44 мест на тысячу жителей, в Московской области было создано 2,72 места на 1000 жителей, в ХМАО 2,99 мест на 1000 жителей, в Хабаровском крае 1,98 место на 1000 жителей. В регионах-аутсайдерах по доходам дела обстоят хуже: в бедной Калмыкии было создано лишь 1,05 рабочих мест на 1000 жителей, в Тыве - только 0,45 мест на 1000 жителей, в КЧР и того меньше – 0,44 места.

«Если в экономике не создаются новые рабочие места, то это верный путь к застою и снижению доходов населения. А основной источник новых рабочих мест – это малый и средний бизнес. Крупные предприятия слишком неповоротливые и стараются избавиться от неэффективности, доставшейся по наследству. Они стремятся проводить сокращения. Поэтому вытаскивать доходы населения на должный уровень придется малому и среднему бизнесу, которые нуждается в поддержке», - отмечает Вовк из МТПП.

Так что если выбираете место, куда лучше переехать, то не стоит ориентироваться на средние зарплаты. Это слишком эфемерный и далекий от реальности показатель, если только вы не собираетесь отправиться на буровую вышку в один из северных регионов.

Лидерами по средней зарплате в стране за I полугодие 2018 года были Ямало-Ненецкий АО (100,6 тысяч рублей), Ненецкий АО (83,8 тысяч рублей) и Москва (82,7 тысяч рублей).

"