Posted 13 сентября 2017,, 18:58

Published 13 сентября 2017,, 18:58

Modified 3 ноября 2022,, 17:48

Updated 3 ноября 2022,, 17:48

Денис Мантуров: в мире растет спрос на Sukhoi Superjet 100

13 сентября 2017, 18:58
Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров рассказал о господдержке промышленности и экспорте в страны Азии и Латинской Америки российских самолетов Sukhoi Superjet.

За последние годы экономика РФ оправилась от кризиса и начала расти. Государство продолжает поддерживать автомобильную промышленность, сельхозмашиностроение, легкую промышленность и транспортное машиностроение, отметил Денис Мантуров и добавил, что вложения в эти отрасли направлены на увеличение спроса на продукцию.

Инвестиционные отрасли промышленности поддерживаются по-другому – там компенсируются проценты по инвестиционным кредитам и выделяются деньги на изготовление продукции и ее внедрение, сказал министр. К примеру, Фонд развития промышленности дает для этих целей льготные кредиты под 1,5% годовых. Такая поддержка оказывается тяжелому машиностроению, химической отрасли, фармацевтике и производству медтехники, подчеркнул Мантуров. Об этом 13 сентября пишет газета "Известия".

С поставками в Иран российских самолетов Superjet есть небольшая проблема, признался министр. В самолете есть детали, произведенные в США. Поэтому Минпромторг должен получить разрешение американского казначейства на поставки в те государства, которые находятся под санкциями, пояснил Мантуров. В мире увеличился спрос на российские самолеты – новые партии Sukhoi Superjet 100 будут поставлены в Мексику, Ирландию и Таиланд. Мексиканские авиакомпании уже осуществляют пассажирские перевозки на российском самолете: в стране эксплуатируются 22 авиалайнера Sukhoi Superjet 100. В ближайшее время Мексика получит еще восемь машин. Ирландская авиакомпания CityJet использует шесть российских самолетов, и скоро в страну будет поставлено еще два. Казахстан получил бизнес-модель Superjet. Известно, что высшие должностные лица Тайланда летают на двух самолетах VIP-версии, сказал глава Минпромторга.

Что касается новых самолетов МС-21, то иностранные заказчики уже подписали несколько контрактов на их поставку, подчеркнул Мантуров.

cdn.iz.ru

"