Posted 13 сентября 2015,, 12:55

Published 13 сентября 2015,, 12:55

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

«Богородская кондитерская фабрика» добилась регистрации товарного знака «Богородский сувенир»

13 сентября 2015, 12:55
Палата по патентным спорам отменила решение Роспатента об отказе в регистрации.

ЗАО «Богородская кондитерская фабрика» (Богородск, Нижегородская обл.) добилась регистрации товарного знака «Богородский сувернир». Об этом говорится в решении Палаты по патентным спорам, размещенном на сайте ведомства.

Коллегия палаты рассмотрела возражение, поданное фабрикой на решение Роспатента, который в 2014 году отказал фабрике в регистрации этого товарного знака, мотивировав отказ тем, что заявленное обозначение сходно до степени смешения с товарными знаками («СУВЕНИР»).

Богородская фабрика указала, что заявленное обозначение и противопоставленные товарные знаки не являются сходными, так как отличаются количеством слов, слогов, звуков и букв, а также наличием акцентирующего на себе внимание начального слова «Богородский».

Кроме того, ранее Роспатент зарегистрировал множество различных товарных знаков, представляющих собой аналогичные словосочетания со словом «СУВЕНИР» на имя разных производителей, например, «МОСКОВСКИЙ СУВЕНИР» на имя ОАО «Кондитерский концерн «Бабаевский» (Москва), «ТУЛЬСКИЙ СУВЕНИР» на имя ОАО «Тульская кондитерская фабрика «Ясная поляна» (Тула), «КУРСКИЙ СУВЕНИР» на имя ЗАО «КОНТИ-РУС» (Курск).

Поэтому коллегия Палаты по патентным спорам удовлетворила возражение «Богородской кондитерской фабрики», отменила решение Роспатента и зарегистрировала заявленный товарный знак.

Екатерина Чичурина

"