Posted 13 июня 2021,, 10:51

Published 13 июня 2021,, 10:51

Modified 3 ноября 2022,, 19:39

Updated 3 ноября 2022,, 19:39

Против бизнеса: как и почему власти Нижнего Новгорода банкротят компании

13 июня 2021, 10:51
Власти Нижнего Новгорода не редко судятся с коммерческими компаниями, часть из них пытаются признать несостоятельными. Что становится причиной судебных исков, в материале NewsNN.

Ресторанный бизнес

Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода обратился в суд с требованием признать банкротом компанию «Абсолют». Она занимается ресторанным бизнесом и доставкой продуктов.

Причиной иска стал долг на сумму более 918 тысяч рублей. Суд принял заявление к производству и пока оно находится на рассмотрении.

Согласно данным системы СПАРК, у компании, которая была основана в 1993 году, дела идут не очень. У нее есть действующие решения ФНС о приостановлении операций по счетам.

Некоммерческая компания

Еще один иск передали к автономной некоммерческой организации развития танцевальной культуры «ДИНАМО-ДЭНС», по нему уже приняли решение. Власти города обратились в суд из-за долга в размере более миллиона рублей.

Суд установил, что ответчик арендовал помещение, которое находится в муниципальной собственности. Однако деньги организация не перечисляла, из-за чего властям пришлось решать этот вопрос через суд.

«Требования заявителя обоснованы и не удовлетворены должником на дату заседания суда, поэтому суд полагает необходимым ввести в отношении должника процедуру наблюдения», — говорится в документах.

Теперь будет проведен анализ финансового состояния должника, составлен реестр требований кредиторов и организовано первое собрание кредиторов. Добавим, что в минувшем году убыток компании составил 901 тысячу рублей.

Продавец техники

Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами горадминистрации пытается добиться банкротства организации «Нижкабель». Размер долга в этом случае составляет 946 тысяч рублей.

Прошлое заседание было отложено, а следующее состоится 21 июня. Ответчик занимается оптовой торговлей бытовой техникой.

По данным системы «СПАРК», в компании числится только один работник, прибыль в минувшем году составила 518 тысяч рублей. В 2019 и 2018 годы она отработала с убытком.

Арендатор

В этом случае комитету выиграть не удалось, сам иск был подан против компании «Вест». Спорной суммой стали 1,8 миллиона рублей — 329 тысяч рублей долга и 1,5 миллиона рублей — пени.

Во время суда должник представил доказательства, что погасил 50 тысяч рублей долга. Таким образом он стал меньше 300 тысяч рублей, а пени не учитываются для применения закона о банкротстве.

В результате должник перестал обладать признаками банкротства. Компания занимается арендой и управлением недвижимостью.

Скупщик недвижимости

Банкротом пытались признать компанию «Высоково», которая занимается покупкой и продажей недвижимости. В ней числится только один сотрудник.

Власти города обратились в суд из-за долга 1,5 миллиона рублей. Он удовлетворил все требования и признал организацию несостоятельной.

Позже представитель компании обратился в суд, чтобы прекратить производство по делу о банкротстве. Дело в том, что были погашены долги перед кредиторами.

Все ограничения с компании сняли.

"