Posted 13 июня 2018,, 14:22

Published 13 июня 2018,, 14:22

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

В городской думе обсудили эффективность муниципальных программ Нижнего

13 июня 2018, 14:22
На заседании комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике городской думы Нижнего Новгорода, которое состоялось 13 июня, был рассмотрен вопрос об итогах реализации и комплексной оценке эффективности муниципальных программ за 2017 год. Об этом сообщает пресс-служба думы города.

По словам директора департамента экономического развития, предпринимательства и закупок администрации Нижнего Новгород Ирины Егоровой, на реализацию мероприятий муниципальных программ в 2017 году было направлено 30,6 млрд рублей. Из них средства городского бюджета составили 12,1 млрд рублей, областного - 15 млрд рублей, федерального - 2,8 млрд рублей. Из внебюджетных источников поступило еще 692,6 млн рублей (это средства ресурсоснабжающих организаций). Программные расходы в структуре расходной части бюджета города Новгорода в прошлом году составили 91,88%.

Егорова отметила, что в целом в 2017 году муниципальные программы были реализованы на достаточно высоком уровне: на основании действующей методики оценки эффективности их реализации 19 программ получили статус высокоэффективных, 3 программы отмечены как умеренно эффективные. Статус «низкоэффективной» или «неэффективной» не получила ни одна из действующих программ.

Председатель комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман обратил внимание на то, что выполнение мероприятий на 50-70% наблюдается по 2 муниципальным программам. Это управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами города и развитие муниципальной кадровой политики. При этом менее 50% составило выполнение мероприятий по программе развития туризма на территории Нижнего Новгорода. По мнению Фельдмана, отставание по этим программам происходит не первый год и нужно поднимать планку их реализации.

Зампредседателя думы Николай Сатаев предложил проанализировать динамику исполнения этих программ на основании данных за I квартал текущего года.

«Если мы будем по каждому кварталу системно оценивать реализацию программ, оперативно реагировать на ситуацию, то получим возможность влиять на улучшение результатов», - отметил он.

Фельдман добавил, что в план работы комиссии на II полугодие 2018 года будет включен вопрос о повышении эффективности муниципальных программ.

«Мы обратили особое внимание на эту проблему и взяли на себя обязанность рассмотреть вопрос об эффективности муниципальных программ на совместном заседании нашей профильной комиссии с комиссией по экономике, промышленности и предпринимательству», - подытожил он.

"