Posted 13 июня 2018,, 11:36

Published 13 июня 2018,, 11:36

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

Эксперт: Запуск TANAP может снизить поставки газа из России в Европу

13 июня 2018, 11:36
В Турции запустили Трансанатолийский газопровод (TANAP). Первые поставки газа по TANAP к границе Греции могут осуществить уже к июню 2019 года. По мнению Сергея Правосудова, директора Института национальной энергетики, это может привести к вытеснению нескольких миллиардов кубометров российского газа с рынка.

Как сообщает издание Rns.online, по словам эксперта, сейчас очевидно, что в будущем объем поставок российского газа в Турцию будет зависеть от объема потребления газа в самом регионе. В случае если он будет увеличиваться, будут увеличиваться и поставки. Если же объем потребления начнет сокращаться, то шесть миллиардов кубометров, которые пойдут по этому газопроводу в Турцию, могут вытеснить российский газ.

Газ по TANAP пойдет и в другие страны: по 1 миллиарду кубометров для Греции и Болгарии, а также 8 миллиардов кубометров для юга Италии. Ни у Греции, ни у Болгарии нет особых альтернатив, и тут, по словам эксперта, все тоже напрямую зависит от уровня потребления. Если он сохранится на нынешнем уровне, то вероятнее всего 1 миллиард кубометров российского газа будет вытеснен с рынка.

Правосудов уверен, что на юге Италии чаще всего покупают газ из Ливии. Так как сейчас поставки оттуда заметно снизились, то у TANAP есть все шансы компенсировать ливийские поставки.

Сделать какой-то точный прогноз сейчас очень сложно. Правосудов отметил, что одни эксперты уверены в заметном росте потребления, так как природный газ будет вытеснять уголь. Другие считают, что благодаря альтернативным источникам энергии такого стремительного роста потребления газа не будет. Однако альтернативные источники энергии дороже и нуждаются в дублировании разными мощностями, чтобы в любой момент можно было запустить газовую станцию, если альтернативный источник в какой-то момент не сможет генерировать.

"