Posted 13 мая 2021,, 11:05

Published 13 мая 2021,, 11:05

Modified 3 ноября 2022,, 19:14

Updated 3 ноября 2022,, 19:14

Многомиллионные вложения: новое химпроизводство открылось в Дзержинске

13 мая 2021, 11:05
Новая опытно-производственная линия сополимер-акриловых дисперсий специального назначения компании «Хома» открылась в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Согласно информации, компания реализует проект по созданию импортозамещающего производства еще с 2017 года. Летом 2018-го была запущена технологическая линия по выпуску дисперсий акриловых сополимеров, весной 2019 года состоялся запуск модернизированной линии по производству ПВА-дисперсий.

Отмечается, что открытие данной линии стало третьим и завершающим этапом создания нового импортозамещающего химического производства в Нижегородской области. Замгубернатора региона Андрей Саносян заявил, что событие значимо, как для области, так и для предприятий, расположенных по всей стране.

Чиновник уверен, что продукция ООО востребована во многих сферах, например, при производстве лакокрасочных материалов, стройматериалов, упаковки, мебели. Кроме того, как отметил Саносян, «работать с отечественным производителем зачастую удобнее с точки зрения экономики и логистики».

Общая стоимость реализации проекта составила 402 млн рублей, а затраты на создание опытно-производственной линии оцениваются в 35 млн рублей. Отмечается также, что 140 млн рублей были направлены предприятию от Фонда развития промышленности РФ в качестве льготного кредита.

Замгубернатора подчеркнул, что компания является хорошим примером эффективного взаимодействия бизнеса и власти, а также активным участником программ господдержки.

Напомним, дочернее предприятие компании — «Хома Адгезив» — является резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» и реализует на территории ОЭЗ инвестиционный проект по созданию производства водных клеевых материалов на основе сополимер-акриловых, поливинилацетатных и полиуретановых дисперсий.

"