Posted 13 апреля 2018,, 06:33

Published 13 апреля 2018,, 06:33

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

ЦБ отозвал лицензии у банка «Конфидэнс» и небанковской организации «Лидер»

13 апреля 2018, 06:33
Центробанк (ЦБ) отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «Конфидэнс банк» (Кострома). Об этом сообщает пресс-служба ЦБ. По величине активов на 1 апреля 2018 года эта кредитная организация занимала 271 место в банковской системе РФ.

Проблемы в деятельности банка возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на обслуживание интересов основного собственника и, как следствие, формированием на балансе значительного объема активов неудовлетворительного качества. Оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств банка и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства.

«Конфидэнс банк» не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма в части представления сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, и идентификации выгодоприобретателей клиентов. При этом кредитной организацией проводились сомнительные транзитные операции.

Также ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у небанковской кредитной организации АО «Лидер» (Москва, по величине активов на 1 апреля занимала 488 место в банковской системе РФ, не является участником системы страхования вкладов).

В деятельности организации также установлены неоднократные нарушения требований законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременности, полноты и корректности направлявшейся в уполномоченной орган информации по операциям. Кроме того, на балансе кредитной организации образовался значительный объем непрофильных активов и невозвратной дебиторской задолженности ряда контрагентов. Оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств организации и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства.

В «Конфидэнс банке» и «Лидере» назначены временные администрации. В Нижегородской области подразделений этих организаций нет.

"