Posted 13 марта 2017,, 11:11

Published 13 марта 2017,, 11:11

Modified 3 ноября 2022,, 16:40

Updated 3 ноября 2022,, 16:40

С застройщика нижегородского «Кемпински Плаза» взыскали 2,5 млн рублей

13 марта 2017, 11:11
Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск правительства Нижегородской области к застройщику отеля «Кемпински Плаза» - ООО «Волга-Инвест» частично. Об этом говорится в материалах на сайте картотеки арбитражных дел. Вместо требуемых 23,81 млн рублей взысканы 2,5 млн рублей.

Власти требовали взыскать 9,65 млн рублей неустойки за несвоевременное получение разрешения на строительство, 13 млн рублей в счет оплаты компенсации затрат за социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру и 1,15 млн рублей - пени за несвоевременное внесение платежей.


Соглашение «Волга-Инвест» и правительство области заключили в 2012 году. Оно предполагало строительство гостиницы на 5 звезд в Нижнем Новгороде в границах набережной Гребного канала, улицы Красная Слобода и парка Победы на участке площадью 27,55 тысяч кв. м. Объем инвестиций оценивался в 3 млрд рублей. Построить отель планировалось к 15 ноября 2016 года.

Однако в январе 2016 года инвестор попросил власти продлить срок реализации инвестпроекта. Но инвестсовет при губернаторе региона посчитал это нецелесообразным и министерство инвестиций области заключило с компанией соглашение о расторжении договора аренды участка с 1 августа 2016 года.

Ссылаясь на неисполнение инвестором обязанности по перечислению компенсации затрат за инфраструктуру, нарушение срока реализации проекта мининвест направило компании "Волга-Инвест" претензию в июле 2016 года с требованием об оплате неустойки за несвоевременное получение разрешения на строительство, задолженности по оплате компенсации. Поскольку претензии инвестор оставил без ответа, правительство Нижегородской области обратилось в суд.

Но «Волга-Инвест» попросил суд снизить сумму неустойки.

Принимая во внимание чрезмерно высокий процент неустойки, расчет которой производится от общей суммы инвестиций в строительство, компенсационный характер неустойки, суд решил снизить размер неустойки за нарушение срока получения разрешение на строительство до 2,5 млн рублей. Требования правительства о взыскании с "Волга-Инвест" 13 млн рублей долга по внесению платежей в счет оплаты компенсации затрат за инфраструктуру и 1,15 млн рублей пени за несвоевременное внесение платежей суд отклонил.

Ранее сообщалось, в апреле 2015 года компания Kempinski вышла из нижегородского проекта, в частности, из-за исключения этой гостиницы из программы финансирования объектов инфраструктуры к ЧМ-2018. Участок для строительства гостиницы передан другому инвестору – ООО «СтройБетон».

Екатерина Чичурина

"