Posted 12 декабря 2016,, 11:44

Published 12 декабря 2016,, 11:44

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

Нижегородская область вошла в десятку регионов России с наивысшим инвестиционным потенциалом

12 декабря 2016, 11:44
Нижегородская область вошла в десятку регионов России с наивысшим инвестиционным потенциалом

Нижегородская область вошла в десятку регионов России с наивысшим инвестиционным потенциалом в рейтинге инвестпривлекательности регионов по итогам 2016 года. Об этом сообщает агентство RAEX «Эксперт РА». По данным агентства, регион впервые почти за 20 лет перешел из группы 2В (средний потенциал, умеренный риск) в более высокую - 2А (средний потенциал, минимальный риск).

«Укреплению позиции в рейтинге способствовали меры направленные на привлечение в регион инвестиций и поддержку существующих инвесторов, которые реализует правительство Нижегородской области», - пояснили в областном мининвестиций.

Ранее создатели рейтинга отмечали, что в 2015 году из 15 регионов-лидеров по уровню инвестиционного потенциала лишь Краснодарскому краю, Нижегородской области, Челябинской области и Ханты-Мансийскому автономному округу удалось добиться заметного снижения рисков. «Зато позиции всех остальных, включая тройку гигантов – Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, заметно ухудшились», - отметила руководитель отдела региональных исследований агентства Анна Столбова.

Данные рейтинги создаются на основе анализа информации Росстата, а также Минфина, Банка России, Минсвязи, МВД и Минприроды. Инвестиционная привлекательность регионов определяется по инвестиционному потенциалу и инвестиционному риску. Потенциал показывает, какую долю регион занимает на общероссийском рынке, риск – какими могут оказаться для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе.

Анализируя позиции регионов в рейтинге, в агентстве также отметили, что обособленную группу в рейтинге образуют регионы-тяжеловесы, занимающие верхние 10 строчек по инвестпотенциалу. Большинство из них смогло не только избежать падения по уровню риска, но, напротив, продемонстрировало рост. «В основе этого успеха лежат масштабные инвестпрограммы: собственные, в рамках государственно-частного партнерства или при поддержке федерального бюджета», - подчеркнули в агентстве.

Напомним, инвестиции в основной капитал предприятий Нижегородской области за девять месяцев 2016 года снизились на 15,25%.

Екатерина Чичурина

"