Posted 12 ноября 2020,, 13:52

Published 12 ноября 2020,, 13:52

Modified 3 ноября 2022,, 19:12

Updated 3 ноября 2022,, 19:12

Для нижегородских гостиниц могут снизить ставку налога на имущество

12 ноября 2020, 13:52
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Законодательное собрание региона законопроект о снижении ставки налога на имущество для гостиниц. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Согласно документу, пониженная ставка налога на имущество в размере 1% будет распространяться на гостиницы, которые находятся в зданиях, принадлежащих их владельцам.

Глава региона отметил, что коронавирусная пандемия весьма сильно ударила по гостиничному бизнесу, поскольку из-за кризиса загрузка номерного фонда снизилась в разы. В случае, если законопроект будет одобрен депутатами, льготы гостиницы получат в 2021 году.

«В сложившейся ситуации одна из ключевых задач — сохранить инфраструктуру и рабочие места. В Нижегородской области работают более 500 коллективных средств размещения, и, безусловно, законопроект призван поддержать отельеров», — подчеркнул Никитин.

Также в Нижегородской области разрабатываются другие меры поддержки бизнеса. Так, правительство рассматривает вариант применения дифференцированных ставок по упрощенной системе налогообложения (УСН).

Ранее сообщалось, что в регионе расширится перечень организаций-получателей «коронавирусных» субсидий. Теперь на льготы смогут претендовать частные театры, концертные залы и театральные студии.

"