Posted 12 сентября 2017,, 17:15

Published 12 сентября 2017,, 17:15

Modified 3 ноября 2022,, 16:55

Updated 3 ноября 2022,, 16:55

Инициативные нижегородцы получили гранты до 300 тысяч рублей на проекты

12 сентября 2017, 17:15
Инициативные нижегородцы получили грант, общий фонд которого составляет 300 тыс. рублей, на свои проекты в рамках конкурса "Инициатива награждается реализацией". Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

12 сентября в нижегородском Кремле состоялось заседание правительства Нижегородской области. Особое внимание было уделено реализации инициатив граждан в партнерстве с некоммерческими организациями. Свой доклад представил министр внутренней региональной и муниципальной политики области Роман Любарский.

Как заявил роман Любарский, в настоящее время по инициативе жителей и с их непосредственным участием в городах и селах области благоустраиваются территории, восстанавливаются и создаются зоны отдыха, арт-объекты, мемориальные места. Кроме того, многие нижегородцы участвуют в экологических акциях по очистке городских рек и местных водоемов, восстановлении сгоревших и вырубленных лесов, сохранении уникальных природных ландшафтов. Зачастую инициаторами таких акций выступают школьные учителя, пенсионеры, работники предприятий, студенты колледжей.

По его словам, министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области был разработало механизм, который предусматривает проведение специального конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций, которые впоследствии станут операторами по распределению денежных средств для реализации микроинициатив граждан.

Министр внутренней региональной и муниципальной политики подчеркнул, что конкурс под названием «Инициатива награждается реализацией» был проведен с 20 февраля по 13 марта текущего года. Грантовый фонд конкурса составил 300 тыс. рублей. Победителем была признана Нижегородская ассоциация неправительственных некоммерческих организаций «Служение» с проектом «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО». В рамках данного проекта прошедшим летом в регионе прошел конкурс, направленный на поддержку проектных идей нижегородцев, вовлеченных в деятельность некоммерческих организаций, органов территориального общественного самоуправления, центров активных людей, учреждений культуры, спорта и дополнительного образования Нижегородской области.

Комиссия рассмотрела более 100 заявок от активных граждан и инициативных групп из 26 районов города и области. Специалисты выделили 20 лучших проектных инициатив, в числе которых такие проекты, как «IV Женская Спартакиада Центров активных людей и ТОС города Нижнего Новгорода, посвященная 10-летию ЦАЛ-движения в России» (Нижний Новгород), Игротека «Комната чудес» (Городецкий район), «Зарыбление Казенного пруда» (Лукоянов), а также многие другие.

Проекты–победители получили право на полную или частичную оплату расходов (до 10 000 рублей), а также информационную поддержку для реализации микро-проектов в Нижнем Новгороде и 10 районах Нижегородской области в период с 1 августа по 31 октября 2017 года.

absincnpo.com

"