Posted 12 сентября 2017,, 17:52

Published 12 сентября 2017,, 17:52

Modified 3 ноября 2022,, 16:57

Updated 3 ноября 2022,, 16:57

Горьков: рост ВВП требует ежегодных инвестиций в 500 млрд рублей

12 сентября 2017, 17:52
Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков считает, что для стабильного роста ВВП экономике России требуются инвестиции в размере не менее 500 миллиардов рублей ежегодно.

В интервью газете "Известия" Горьков рассказал, что благодаря инновационному механизму финансирования крупных проектов в России, фабрике проектного финансирования, эта сумма будет возможной для инвестирования уже в 2019-м году.

Другое направление, которое ускорит развитие России в этом направлении – технология блокчейн. ВЭБом уже запущены первые проекты на ее основе совместно с Росреестром, сегодня подготавливаются проекты с Минздравом и Новгородской областью. Интерес к блокчейну проявляют и госкорпорации. Так, «Почта России» и Ростелеком обратились к Внешэкономбанку с предложением внедрить в свою работу новую технологию.

Горьков считает, что распространение блокчейн на государственном уровне уже началось. В прошлом году ВЭБ утвердил стратегию из двух составляющих. Одна из них была названа «догоняющим развитием». Глава ВЭБ рассказал, что сегодня деятельность банка становится более узконаправленной. Если раньше учреждение работало по многим направлениям и во всех отраслях, то сегодня концентрируется на более приоритетных для страны.

Россия традиционно добывает нефть и газ, а также другие ресурсы (металлы, древесины), но часто экспортирует товары в сыром виде либо в первом переделе, подчеркнул Горьков. Он убежден, что в России крайне важно создавать переделы следующих уровней. И задачей страны является в этих отраслях создавать продукты более высокого качества. Вместе с правительством ВЭБ принял 26 направлений, на которые будет ориентироваться деятельность учреждения. Среди них фармацевтика, нефтехимия, производство электроники и другие. Эти направления названы «догоняющим развитием», поскольку Россия приближается по ним к уровню развитых стран и формирует себе эти кластеры.

С другой стороны, просто догнать недостаточно, считает Горьков. Тогда Россия не сможет стать развитым государством с позиции экономики и технологий. Нужно сделать прыжок, то есть добиться лидерства в определенных отраслях. По мнению главы ВЭБа для России сегодня это такие направления, как блокчейн, конвергентные и квантовые технологии.

cdn.iz.ru

"