Posted 12 июля 2017,, 15:38

Published 12 июля 2017,, 15:38

Modified 3 ноября 2022,, 17:54

Updated 3 ноября 2022,, 17:54

Центробанк зафиксировал случаи считывания информации с платежных карт

12 июля 2017, 15:38
Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России зафиксировал единичные случаи использования устройств, способных считывать информацию с чипов платежных карт. Об этом сообщается на сайте Центробанка.

В настоящее время проводится техническое исследование этих устройств.

При этом, считывание данных с чипа банковской карты не приводит к автоматическому несанкционированному переводу денежных средств. В соответствии с технологией EMV (международный стандарт для операций по банковским картам с чипом), каждая транзакция, осуществляемая при помощи чипа, уникальна за счет использования криптографических преобразований.

Использование злоумышленниками полученной информации для создания копии платежной карты возможно, но затруднительно.

В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» в случае совершения несанкционированной операции по переводу денежных средств с использованием платежной карты, в том числе оборудованной чипом, владельцу карты необходимо обратиться в банк-эмитент, заблокировать карту и написать заявление о несогласии с проведенной операцией. Оператор по переводу денежных средств обязан рассмотреть это заявление и предоставить клиенту всю информацию о результатах его рассмотрения в течение 30 дней (если перевод не был трансграничным).

"