Posted 12 июля 2017,, 18:29

Published 12 июля 2017,, 18:29

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

Минсельхоз увеличит объемы урожайности парниковых растений

12 июля 2017, 18:29
К 2020 году производство аграрной продукции должно вырасти более чем на 20%.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации формирует новую стратегию реализации государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 года. Об этом 12 июля пишет газета "Известия".

Власти страны намерены принять меры по увеличению объемов производства плодов парниковых растений — овощей, ягод и фруктов. Это необходимо для того, чтобы достичь показателей, предусмотренных в программе импортозамещения. Аграриям необходима поддержка из федерального бюджета.

Распоряжение о реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы отдал президент страны Владимир Путин. Отечественные овощи и фрукты должны заменить зарубежную продукцию.

Отраслевым союзам нужно подготовить предложения о том, как более эффективно осуществлять выращивание сельхозпродукции в защищенном грунте. Ассоциациям необходимо указать, какой уровень государственной поддержки им нужен для развития садоводства и повышения урожайности.

Просьбы и рекомендации аграриев учтут при принятии новой структуры госпрограммы. Сам документ составили еще пять лет назад. Сейчас в него вносят коррективы. Власти обещают оказать поддержку сельским жителям. Планируется заняться сохранением и восстановлением наиболее плодородных почв, а также улучшить мелиорацию. Благодаря государственной поддержке к 2020 году урожайность в России должна вырасти на 20,8%.

Эксперты инициативу Кремля поддерживают. Экономическая ситуация в стране сложная. Программу импортозамещения необходимо развивать. Пока ввоз зарубежных овощей и фруктов в Россию ограничен, отечественные производители имеют существенное преимущество. Власти должны увеличить субсидии аграриям. В первую очередь для хранения своей продукции сельхозпроизводителям нужно холодильное оборудование. Финансирование садоводства необходимо повысить. Это позволит увеличить площадь насаждений до 15 500 гектар. Индикатор производительности овощей, фруктов и ягод должен измеряться в тысячах тонн, а не в площади закладки многолетних насаждении как сейчас.

Источник фото: cdn.iz.ru

"