Posted 12 июля 2017,, 18:59

Published 12 июля 2017,, 18:59

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

Алексей Ерхов: РФ и Турция – партнеры, друзья и соседи

12 июля 2017, 18:59
Новый посол РФ в Турции Алексей Ерхов рассказал о российско-турецких отношениях.

Посол РФ в Турции Алексей Ерхов на следующей неделе вылетит в Анкару, где дипломат с 2009 по 2015 год занимал должность генерального консула. Ерхов отметил, что приезд в Турцию после убийства российского посла Андрея Карлова налагает большую ответственность. По словам дипломата, его главная цель на новом посту – способствовать сближению Москвы и Анкары.

Посол заявил, что Россия и Турция являются партнерами, друзьями и соседями в одном лице. Странам необходимо сотрудничать, поскольку они находятся рядом. Кроме того, у Турции есть то, чего нет у РФ, и наоборот. Москва может дать Анкаре нефть и газ.

Алексей Ерхов выразил надежду, что Россия и Турция преодолеют разногласия по Сирии и придут к компромиссу. Имеются все предпосылки для того, чтобы урегулировать сирийский вопрос. Для этого нужно продолжать товарищеское двустороннее сотрудничество, отметил посол. Об этом 12 июля пишет газета "Известия".

Страны не могут добиться консенсуса во всем, поскольку у каждого государства есть свои национальные интересы как во внутренней, так и во внешней политике, сказал дипломат. Поэтому не стоит ждать, что Москва и Анкара придут к единству взглядов и мыслей. На переговорах в Астане стороны достигли понимания позиций друг друга по Сирии, и это уже определенное достижение. Если я смогу способствовать тому, что Россия и Турция придут к взаимовыгодному компромиссу по сирийскому вопросу, то буду считать, что успешно выполнил свою задачу на посту посла, подчеркнул Алексей Ерхов.

Источник фото: iz.ru

"