Posted 12 апреля 2018,, 07:33

Published 12 апреля 2018,, 07:33

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Нижегородская область не вошла в число регионов с финансовыми резервами - АКРА

12 апреля 2018, 07:33
Только 11 регионов РФ из 85 имеют финансовые резервы. Об этом говорится в исследовании, проведенном Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА).

Основываясь на данных минфина, АКРА выделяет 11 регионов России с такими резервами. На 1 января 2017 года объем финансовых резервов варьировался от 0,5% до 28,2% собственных расходов за 2017 год. Ведущими регионам РФ по относительному размеру финансовых резервов региональных бюджетов (по возрастанию доли) стали Свердловская область, Санкт-Петербург, ЯНАО, Липецкая область, Москва, ХМАО-Югра, Московская, Сахалинская, Ленинградская области, Башкирия и Тюменская область.

Как говорится в исследовании, в мировой практике наличие финансовых резервов на субсуверенном уровне не считается чем-то экстраординарным. Такие резервы широко распространены в США. В общей сложности 44 американских штата из 50 имеют специальные фонды Rainy Day Funds, основная задача которых — поддержать бюджет штата в случае сильного снижения доходов и рассогласования доходов и расходов.

Наличие и объем финансовых резервов — один из факторов, влияющих на кредитное качество субсуверена, т. е. на его способность обслуживать принятые обязательства. Так, среди топ-10 штатов США по объему расходов бюджета в 2017 году наиболее низкие кредитные рейтинги, присвоенные американскими рейтинговыми агентствами, имеют те штаты, у которых отсутствуют финансовые резервы.

Аналогично для российских регионов: наличие у регионального бюджета финансовых резервов оказывает положительное влияние на кредитное качество региона. Среди топ-10 российских регионов по абсолютному размеру собственных расходов наиболее высокие кредитные рейтинги (категорий от АА до ААА) имеют те из них, кто располагает значимыми финансовыми резервами. Исключение составляет Татарстан, который имеет рейтинг АКРА по национальной шкале на уровне AA+(RU), прогноз «Стабильный», хотя формально у республиканского бюджета отсутствуют финансовые резервы в виде банковских депозитов.

Как заключают авторы исследования, если у регионов РФ сохранится определенный уровень бюджетной самостоятельности и они останутся активными участниками долгового рынка, то в среднесрочной перспективе им следует вести контрциклическую бюджетную политику. Это позволит сформировать финансовые резервы, которые могут помочь с минимальными потерями пережить последующие бюджетные кризисы, в том числе не привлекать долг по высоким ставкам.

По величине госдолга Нижегородская область на начало текущего года занимала пятое место в РФ.

"