Posted 12 апреля 2018,, 06:47

Published 12 апреля 2018,, 06:47

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Иран становится важным перспективным рынком для России – Катырин

12 апреля 2018, 06:47
Иран для России становится важным перспективным рынком, особенно в условиях нечестной конкурентной борьбы: новых запретов, эмбарго, санкций против нашей страны. Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин, передает пресс-служба палаты.

Делегация российской ТПП приняла участие в российско-иранском деловом форуме, встретилась с местными предпринимателями, провела переговоры о возможности частных инвестиций в инфраструктуру Ирана. Также состоялась встреча в Центробанке страны.

Катырин отметил, что эксперты прогнозируют ежегодные темпы прироста иранского ВВП на уровне 4%. «Взаимный товарооборот, который в 2017 году составил 1,7 млрд долларов, реально увеличить в ближайшие годы до 3 млрд, а в перспективе и до 10 млрд долларов, - считает глава ТПП. - Наши компании намерены поставлять современную технику и оборудование, технологии, участвовать в строительстве и модернизации транспортной инфраструктуры Ирана, в частности, портов на Каспии, которым все сложнее обрабатывать поток грузов».

Учитывая, что Иран также находится под санкциями, это еще одно основание для активизации сотрудничества двух стран. По словам Катырина, от иранских компаний получено более 150 коммерческих предложений в области экспорта и импорта продукции. Стороны намерены проработать вопрос по упрощению таможенных процедур для облегчения обмена товарами.

По мнению Катырина, у стран есть хорошие перспективы для экспорта российского зерна, соевого шрота, растительного масла, комбикормов. В свою очередь, иранская сторона заинтересована в поставках из России мяса крупного рогатого скота, баранины, птицы. Также, по словам Катырина, российский бизнес интересуется закупками из Ирана цемента, отделочных материалов и лакокрасочных изделий, сантехнического оборудования, продукции нефтехимии, плодоовощной и молочной продукции, орехов и сухофруктов, морепродуктов.

Также президент ТПП указал и препятствия в развитии сотрудничества. В частности, еще слаба информированность бизнеса о возможностях и особенностях рынков обеих стран. Кроме того, есть сложности с взаиморасчетами, таможенными процедурами, сертификацией продукции, применением национальных стандартов. Работа по созданию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном идет медленными темпами. Из-за отсутствия взаимодействия по линии арбитража при национальных ТПП у бизнесменов Ирана и России возникают трудности при урегулировании возникающих споров.

Однако, по словам Катырина, стороны готовы к преодолению препятствий, чтобы быстрее наладить деловое сотрудничество.

"