Posted 11 декабря 2020,, 07:00

Published 11 декабря 2020,, 07:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:03

Updated 3 ноября 2022,, 19:03

Банк «Центр-инвест» выпускает новые зеленые облигации объемом 300 млн рублей

Банк «Центр-инвест» выпускает новые зеленые облигации объемом 300 млн рублей

11 декабря 2020, 07:00
Фото: 1mi
9 декабря началось размещение нового выпуска зеленых облигаций банка «Центр-инвест» объемом 300 млн рублей, который соответствует мировым принципам ответственного финансирования. Эксперты считают, что экологический эффект по данному выпуску будет сопоставим сокращению на 6,4 тыс. тонн выбросов углекислого газа.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) заявило, то данный выпуск отвечает общепринятым международным стандартам в области «зеленого» финансирования. Ценным бумагам присвоена наивысшая оценка GR1, что означает соответствие выпускающего банка принципам ICMA. Представители АКРА также отметили, что стратегия банка «Центр-инвест» рассматривает экологическую ответственность как один из приоритетов для стабильного развития.

Сообщается, что одним из покупателей зеленых облигаций банка в очередной раз выступил МБЭС. Представители банка «Центр-инвест» гарантировали, что привлекаемые средства пойдут на финансирование и рефинансирование кредитов для реализации энергоэффективных проектов. Банк в свою очередь будет публиковать информацию об использовании инвестиций в составе ежегодного отчета.

Глава правления ПАО КБ «Центр-инвест» Лидия Симонова отметила важность для банка и российской экономики в целом размещение первого «титулованного» выпуска «зеленых» облигаций в секторе устойчивого развития Мосбиржи. По ее словам, инвестиции в эти ценные бумаги способствуют развитию южных регионов страны и решению актуальных экологических проблем.

Напомним, что первые «зеленые» банковские облигации «Центр-инвест» выпустил в прошлом году. Тогда эксперты сравнили экологический эффект от размещения с посадкой 187 тыс. деревьев. Средства от первого выпуска пошли на финансирование десятков энергоэффективных проектов в аграрном секторе и промышленности. Перечень всех проектов первого выпуска раскрыт в рамках ежегодного Экологического и социального отчета банка за 2019 год.

«Мы счастливы, что в сфере зеленых облигаций возникли новые проекты в „традиционных зеленых“ секторах. Особую важность представляет то, что у целевых проектов есть конкретные рассчитываемые параметры сокращения нагрузки на окружающую среду. Но наибольший вызов сегодня — это повышение доверия к инструменту зеленых облигаций от инвесторов, что касается целевого использования, прозрачных результатов и открытости данных. Все это необходимо для избегания гринвошинга, когда проекты прокрашиваются в зеленый цвет, хотя в сущности они обеспечивают реализацию требований законов. Но не менее важный вызов — продемонстрировать, что зеленые проекты представляют выгоду с экономической точки зрения, а значит, подтолкнуть к созданию новых качественных зеленых проектов», — отметил Михаил Бабенко, руководитель программы «Зеленая экономика» WWF России.

Популярность зеленого финансирования в России, соблюдение Принципов ответственной банковской деятельности UNEP FI, членство в альянсе GABV укрепляют позиции «Центр-инвест» как банковской организации, для которой важно соблюдать экологическую и социальную ответственность, поддерживать ESG-принципы в своей деятельности.

"