Posted 11 декабря 2017,, 14:32

Published 11 декабря 2017,, 14:32

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

Бинбанк с помощью ЦБ выходит из зоны турбулентности

11 декабря 2017, 14:32
В новый состав совета директоров Бинбанка могут быть переизбраны его основной акционер Микаил Шишханов и нынешние топ-менеджеры кредитной организации. Оздоровление, вероятно, будет проходить при действующей команде банка.

После потрясений, произошедших в жизни банка несколько месяцев назад, работа кредитной организации стабилизировалась. Активное участие Шишханова и команды топ-менеджеров в работе Бинбанка говорит о их максимальной заинтересованности в быстром оздоровлении банка.

Исторически взаимоотношения ЦБ, собственников и топ-менеджеров санируемых банков всегда являлись больной темой для регулятора. Когда Центробанк сообщал, что начинаются действия в отношении проблемных банков, их акционеры не всегда взаимодействовали с регулятором. Некоторые стремились вывести из кредитной организации остатки активов и уехать за границу. При таком раскладе нормальная санация была невозможна, а ущерб, нанесенный государству, кредиторам и клиентам банков, исчислялся миллиардами рублей. Да и сам процесс санации очень сильно затягивался.Нарабатываемый Центробанком опыт по санированию Бинбанка, демонстрирует, что оперативность при принятии решений и содействие акционеров гарантируют эффективность оздоровления самого финансового института и стабильность для клиентов банка. По словам экспертов, собственник Бинбанка самостоятельно обратился за помощью к ЦБ, а затем начал реализовывать взятые на себя обязательства. Например, Шишханов перевел свои непрофильные активы на баланс РОСТ-банка, который также попал под санацию. В начале санации Шишханов сказал, что берет на себя личную ответственность за оздоровление Бинбанка. «Я буду все делать, как скажет Центробанк», - заявил тогда он.

Не так давно Бинбанк списал свои субординированные обязательства перед владельцами банка в сумме 226 млн долларов и перед АСВ в сумме 18,4 млрд рублей. Для возмещения убытков банка используются нераспределенная прибыль (17,6 млрд рублей) и доход с эмиссий (25,3 млрд рублей).

Сейчас Бинбанк работает в прежнем режиме, запуская новые продукты и сервисы для частных и корпоративных клиентов, а также расширяя число банков-партнеров по банкоматной сети.

В Бинбанке также внедрена централизованная система управления расходами, благодаря которой автоматизированы процессы бюджетного планирования и контроля. Бинбанк хочет в 2018 году уменьшить расходы для повышения эффективности работы с розничным бизнесом. Это возможно благодаря автоматической программе для работы с просроченной задолженностью.

Банк планирует открыть самообучающуюся систему оценки рисков, которая позволит снизить максимальный срок принятия решения по потребительским кредитам до 1 дня. А по другим стандартным заявкам клиенты смогут узнать ответ банка в течение нескольких минут.

Оперативное вмешательство ЦБ позволило предотвратить отток клиентских вкладов и стабилизировать ситуацию. Теперь команда Бинбанка вместе с временной администрацией продолжает реализовывать ранее запланированые бизнес -проекты и выводить на рынок новые продукты. Сейчас действия банка направлены на восстановление финансовых показателей.

"