Posted 11 ноября 2016,, 11:48

Published 11 ноября 2016,, 11:48

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

В Нижегородской области суд обязал фирму-продавца здания таможне заплатить 32 млн рублей налогов

11 ноября 2016, 11:48
В Нижегородской области суд обязал фирму-продавца здания таможне заплатить 32 млн рублей налогов

Арбитражный суд Нижегородской области признал законным постановление Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы о привлечении коммерческой организации к административной ответственности за совершение налогового правонарушения, а также о доначислении налога на добавленную стоимость на сумму более 32 млн рулей. Об этом сообщается на сайте Приволжской транспортной прокуратуры.

Ранее транспортной прокуратурой был выявлен факт манипулирования фирмой ценами при реализации Федеральной таможенной службе дорогостоящего объекта недвижимости. В результате схемы, которая была разработана с целью уклонения от уплаты налогов, обществом и одним из ее участников получена необоснованная выгода более 89 млн рублей, в том числе за счет неуплаты налога на добавленную стоимость на сумму 32 млн рублей.

Фирма с такой позицией налоговой не согласилась и оспаривала постановление в суде. Однако на заседании 10 ноября решение ФНС было признано законным.

Также по материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Ольга Новикова

"